Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Очень хочу задать Вам вопрос! Сегодня были на УЗИ, снимали головку нашу в первый раз — нам 1,5 месяца. По УЗИ данные такие:

  • эхогенность — обычная,
  • рельеф коры — выражен хорошо,
  • подкорковые ядра — выражены чётко
  • боковые желудочки асимметричны. Их глубина на уровне:
  • переднего рога справа — 2,0; переднего рога слева — 2,5
  • тела справа — 2,0; тела слева — 2,5
  • заднего рога справа — 13,0; слева — 14,0
  • полость прозрачной перегородки-отсутствует
  • ширина третьего желудочка — 3,0
  • отверстия Монро: правое и левое — проходимы
  • Сильвиев водопровод — обычной ширины
  • сосудистые сплетения — гомогенны
  • перивентрикулярная область справа и слева — без патологических включений
  • межполушарная щель — не расширена
  • борозды мозга — не расширены
  • большая цистерна — 4,0 мм

В итоге нам поставили диагноз — незначительная дилатация задних рогов боковых желудочков, повышен hr стенки артерии.

Мой вопрос Вам — скажите, пожалуйста, что это за диагноз? Расшифруйте, насколько это опасно для малыша, что с этим делать, как лечить? И как влияет такой диагноз на поведение малыша — просто он у нас плохо именно ночью засыпает, немного выворачивается, крутится перед тем, как уснуть и плачет сильно. Заранее спасибо Вам за ответ! 

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего малыша есть признаки незначительного или минимального повреждения нервной системы, которые возникают на фоне внутриутробной гипоксии плода, может, было родоусиление и т. д. Врач невролог осматривает ребенка в положенные сроки, в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и соотносит увиденные неврологические признаки с результатами исследования. Если это необходимо, то назначает коррекцию препаратами. Мне кажется после прочтения Вашего письма, что у Вашего ребенка обычные проблемы его возраста. Кишечная колика, плач, даже крик. Поэтому ориентируйтесь на мнение врача, а не на нейросонограмму. Спасибо за вопрос, С уважением, Оксана Михайловна.