Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Гала»

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам сегодня 6 месяцев, и мы были на УЗИ головного мозга, внутренних органов и тазобедренных (в 1 месяцев не делали, сделали сейчас). Вот результат:

  • Поперечный размер передних рогов — 35 мм
  • Косой размер передних рогов справа — 7,5 мм, слева — 7,9 мм. (Это, вроде как, больше нормы)
  • Третий желудочек — 2,7 мм
  • Четвертый желудочек — 3,6 мм
  • Цистерны основания не расширены — 7,1 мм
  • Межполушарная щель сомкнута

Заключение: Эхо-признаки дилатации боковых желудочков.

Ребенок не беспокойный, ночами спим, не срыгивает. Были у невролога — выписали нам капли, готовит их аптека (к сожалению, не могу переписать компоненты), вроде как, мочегонное, пить месяц.

Очень переживаю, что означает данное заключение, и каким должно быть лечение, если оно должно быть? Спасибо.

Здравствуйте! Обследование, которое провели Вашему ребенку показывает, что имеются незначительные нарушения оттока ликвора (жидкости, омывающей нервную систему). Это может быть следствием воздействием каких-либо факторов во время беременности или в родах. Трудно сказать, когда они возникли, так как не было обследования в возрасте 1 месяца. Не беспокойтесь. Выполняйте рекомендации вашего невролога и осматривайтесь в те сроки, в которые рекомендует врач. Я думаю, что при соблюдении рекомендаций, у ребенка не будет НИКАКИХ отклонений в состоянии его здоровья. Спасибо за вопрос, с уважением, Оксана Михайловна.