Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Оксана Михайловна! Моему сыну 10 месяцев, при родах была гипоксия и повышенный тонус. В 4 месяца пропили микстуру с цитралью, неделю Глицин, пили месяц Танакан (был небольшой застой жидкости). Тонус прошёл полностью. До сих пор изредка наблюдаю кратковременное дрожание подбородка при сильном плаче, особенно на фоне прорезывания зубов. Бывает, где-то раз в неделю при истерике секунд 5, бывает 2 дня подряд даже при несильном плаче (прорезывались зубки), иногда плачет во сне.

Днём может спать по 40 минут 2 раза в день, а может по 1,5 часа. В остальном ребенок хорошо развит, даже с опережением, и у невролога к нам вообще нет никаких вопросов. Но невролог сказала, что такой случай у неё впервые и прописала 1,5 месяца пить Фенибут по ¼ 1 раз в день, так как ничего другого она предложить не может. Может быть, Вы сталкивались с таким случаем, и Как Вы считаете нужно ли нам принимать Фенибут? Как нам вообще лечиться и вообще стоит ли лечиться? 

Здравствуйте, Настя! Я думаю, что ребенка лечить стоит. Приведу один пример из практики. После рождения осматривала ребенка 3 раза, обращала внимание родителей на то, что ребенок в группе риска по гипервозбудимости, назначала хорошее, с моей точки зрения, лечение. Массаж, физиопроцедуры и мануальную терапию — прошли, а медикаментозно — не проводили. Когда девочке исполнилось 7 лет, она пошла в школу и через небольшое количество времени появилось моргание, затем выбрасывание рук вперед. Лечились больше года!! И в настоящее время нет полной уверенности, что невротические тики не вернуться. Таким образом, Вы понимаете, что принимать препарат я вам рекомендую. Спасибо за вопрос.