Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Оксана Михайловна! У меня отключается сознание, но это не обморок, помутнение в глазах, и я не реагирую ни на что, длиться это несколько секунд. Я в этот момент ничего не помню. Практически постоянно какое-то давление в голове, как-будточем-то сдавили голову. Эпилепсию исключили. Читала про нарколепсию, чем-то симптомы схожи. Что это может быть? Спасибо! 

Здравствуйте, Анастасия! Нарколепсия — это хроническое расстройство центральной нервной системы. Главный симптом этого заболевания — сонливость, возникающая днем, и она присутствует на 100% у всех пациентов, кто страдает нарколепсией. Первичные симптомы нарколепсии:

  • потеря мышечного тонуса (катаплексия)
  • галлюцинации
  • паралич во время сна

Дополнительными симптомами являются нарушения во время ночной фазы сна и нарушения в автоматическом поведении человека (люди выполняют какие-либо вещи, не осознавая этого). Все перечисленные симптомы могут присутствовать в разной степени у человека с нарколепсией.

Нарколепсия обычно возникает у подростков и молодых людей обоих полов. Самым первым и главным симптомом является сильная сонливость днем, которая может присутствовать долгое время, но человек не может распознать ее как самый первый симптом нарколепсии.

Из вышеперечисленного Вы понимаете, что у Вас не нарколепсия.

Напишите мне подробно, кто и при помощи каких обследований исключил Вам эпилепсию. Жду ответа, Оксана Михайловна.