Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, уважаемая Оксана Михайловна! Моей дочке 11 месяцев, в 5 и 7 месяцев проходили курсы массажа по лечению гипертонуса + невролог поставила серповидную стопу. После массажа все вроде наладилось, но как только ребенок стал самостоятельно стоять, я заметила, что передний отдел стопы заворачивает кнутри… Мы пошли к ортопеду, нам диагностировали привод переднего отдела стопы 10–15 градусов. В тазобедренном — все хорошо. Отправили на массаж с использованием парафина. Мы сделали 2 раза, массажист начала искать подводные камни, сначала сообщив нам, что это все идет от шеи, затем в тот же день, что от области крестца, а варус стоп — это уже, как следствие. И на второй нашей встрече решила, что это родовой испуг при рождении, так как у нас было небольшое обвитие. Ребенка она увидела за 11 месяцев впервые, такие гипотезы нам даже Стэлла Анатольевна Семашко с Пологой не выставляла. Сегодня мы были у мануального терапевта. Она, осмотрев, сказала, что все у нас нормально, вот только напряжение стоп присутствует, но с помощью некоторых упражнений мы от него избавимся… Хочется послушать Ваше мнение на все это… Действительно ли гипотезы массажиста могут быть реальными? Заранее Вам спасибо! 

Здравствуйте, Надежда! Не хочу комментировать домыслы массажиста — нарушу деонтологию. Ориентируйтесь на то, что говорили Семашко Стелла Анатольевна и мануальный терапевт. Спасибо за вопрос. Оксана Михайловна.