Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «МАРИЯ»

Добрый день. Моей дочке 7,5 месяцев. По рекомендации педиатра сделали нейросонографию:

  • Структуры — хорошо дифференцированы, симметричны
  • Рисунок борозд и извилин хорошо выражен
  • По конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве определяется анэхогенная полоска толщиной до 3,2 мм
  • Латеральные желудочки не расширены
  • Передние рога: D=2,7 mm, S=2,6 мм
  • Тела: D=4,1 мм, S=4,2 мм
  • 3-й желудочек = 4,3 мм
  • 4-й желудочек = не расширен
  • Перевентрикулярные ткани = повышенной эхогенности, неоднородной эхо-структуры Уплотнены стенки элендины (как смогла прочесть) боковых желудочков
  • Сосудистые сплетения латеральных желудочков симметричны, не расширены, не деформированы
  • Межполушарная щель на уровне лобных долей не расширена
  • Стволовые структуры сформированы правильно

Заключение: Эхо-признаки последствий послеутробной гипоксии.

Последний месяц ребенок стал очень беспокойным, спит плохо, плохо ест. В 3,4 месяца не набирала вес. Ввели каши, стала немного, по 300 гр набирать. Иногда может полную тарелочку супа съесть и бутылочку смеси, а иногда даже 180 гр не съедает. Все время сосет 2 пальца, не знаю, как отучить.

Ползает совсем плохо. В 6 месяцев не хотела ползать, ставили на ножки. После этого слазит с дивана и стоит, передвигается, а ползать отказывается, если только назад за игрушкой. Хорошо встает сама на кровати и крепко держится за бордюры. Врач сказала не ставить в ходунки, а когда она их видит, плачет, просится. Не знаем, если держится и сама встает, может, можно уже ходить в ходунках?

Скажите, пожалуйста, настолько ли серьезно заключение нейросонографии? Какие могут быть последствия? Какое обычно назначают лечение? И вообще проходит ли это?

P. S. Написала немного о поведении ребенка, думаю, это тоже важно. Спасибо за вашу помощь.

Здравствуйте, Мария! У Вашего ребенка нейросонография показывает, что во время беременности и (или) родов были состояния, которые привели к гипоксии головного мозга. Но повреждение негрубое. Ребенок развивается по своему возрасту. Пальцы сосет, скорее всего, по причине того, что не сосет соску, а сосательный рефлекс не угас. При отсутствии патологии тазобедренных суставов ребенка можно ставить в ходунки. Тем более, что она всем своим поведением высказывает желание. Ребенок должен осматриваться неврологом в 1,3,6,9,12 месяцев. При каждом приеме доктор проговаривает, необходимо ли ребенку проводить лечение, и какое. Ваша задача — выполнять его рекомендации.

Держите меня во всех происходящих с вашим ребенком событиях. Я буду подсказывать Вам. Спасибо.

С уважением, Оксана Михайловна.