Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ангелина»

Здравствуйте! Вот такая ситуация: еще при беременности внутриутробно ставили расширение желудочков правого и левого до 0,14 мм. Говорили, вентрикуломегалия. Вместе с тем на 32 неделях беременности поставили плоду ЗВУР. Родилась через кесарево на 38-й неделе, вес — 2610, рост — 48 см, окружность головы — 30 см. Была гипоксия.

При НСГ в 1 месяц желудочки головного мозга также были увеличены. Наблюдались в центре вертеброневрологии и мануальной терапии у невролога Семашко. Говорила скомпенсирует. Препаратов никаких не прописывала. Говорила — делайте массаж — прошли три курса. Но развивался ребенок плохо. Только в 9 месяцев прописала Актовегин, витамин В12, Глицин, фолиевую кислоту. Сейчас нам 10 месяцев. Сама не садится, не ползает, сама не встает, и тем более не ходит, не говорит слоги.

Сажу — сидит, но слабо; переворачивается; в ходунках отталкивается вперед, назад; издает звуки, смеется, отзывается на имя… Вроде так, живой ребёнок, но вот физически совсем слабая. Нам только в 10 месяцев посоветовали пойти в восстановительный центр на Кирова, и там поставили ПЭП, гидроцефальный сидром, задержку психомоторного развития и что-то с ЦНС.

Проходим 1-й курс: Кортексин, Диакарб, Пирацетам, физио, массаж, ЛФК и кое-какие еще занятия развивающие. Скажите, пожалуйста, в 10 месяцев — это уже поздно лечиться или нет? И будет ли мой ребенок нормальным? Может, к этому всему еще что нужно? 

Здравствуйте, Ангелина! Никогда не поздно начинать лечение. Да, ребенок будет отставать от сверстников. Да, он будет развиваться по своему индивидуальному графику. Лечение назначено хорошее. Я думаю, что результаты будут тоже хорошими. У меня наблюдается девочка, которая в 7 месяцев из навыков только голову держала. После титанического труда врача по массажу и ЛФК (в первую очередь) и, только во вторую очередь, на препаратах ребенок стал развиваться, и к 1,5 годам она догнала сверстников. Девочке сейчас 3,5 года. Она не отличается по моторному развитию и превосходит других детей по развитию психоинтеллектуальному. Могу с разрешения мамы этой девочки познакомить вас друг с другом.
С уважением, Оксана Михайловна.