Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Доценко Полина»

Помогите разобраться, сделали УЗИ, ребенку 5 месяцев и одна неделя. Педиатр нас припугнула, поэтому от непонимания не находим себе места, записались к невропатологу, но хотелось бы предварительно «подковаться», чтобы знать хотя бы какие вопросы невропатологу задавать, да и чем больше мнений, тем лучше будет конечный результат («одна голова хорошо, а две лучше»).

Вот наши показатели:

  • визуализация структур головного мозга хорошая
  • структуры головного мозга сформированы правильно, симметрично
  • мозолистое тело — гиперэхогенно однородной структуры
  • мозжечок — однородной структуры
  • борозды, извилины — выражены четко
  • сильвиевы борозды — cbvvtnhbxys
  • полость прозрачной перегородки — не расширена
  • межполушарная щель — 5 мм, не расширена, расположена срединно
  • субарахноидальное пространство — 3,2 мм, не расширено
  • желудочковая система
  • количество ликвора в боковых желудочках: увеличено
  • передние рога: 4,3 мм справа, 4,5 мм слева
  • тела: 5,4 мм справа, 5,4 мм слева
  • задние рога: 12 мм справа, 11,4 мм слева
  • III желудочек — 6 мм
  • IV желудочек — N
  • сильвиев водоровод — не расширен
  • субэпендимальная область — гиперэхогенные включения: справа 3,3 мм, слева 3 мм.
  • зрительные бугры, базальные ядра — однородной структуры, справа с гиперэхогенными включениями — 3,7 мм, обычной эхогенности
  • перивентрикулярная область — стенки боковых желудочков уплотнены локально
  • сосудистые сплетения боковых желудочков, гиперэхогенны, однородны — 9 мм справа, 9 мм слева

Заключение: уз-признаки вентрикуломегалии, СЭК с обеих сторон, кальцинаты в таламусах справа.

Большое спасибо, очень ждем вашего ответа.

Здравствуйте, Полина! Какие вопросы со стороны врача могут звучать:

  1. Как для Вас протекала беременность, роды?
  2. Были ли до этой беременности выкидыши, замирание плода?
  3. Как протекала первая неделя после рождения ребенка?
  4. Когда ребенок стал поднимать голову, гулить, переворачивается со спины на живот?
  5. Были ли ситуации, когда ребенок мог получить травму (падения, удары головой и т. д. )?
  6. Делали раньше НСГ, и какие результаты были?

Однозначно нужно назначать хорошо продуманное лечение. Я вчера смотрела на дому близняшек, которым исполнилось 5 месяцев. До 5 месяцев они получали Танакан, Глицин и массаж. На осмотре вижу, что дети на Танакане не выходят по развитию — я назначила более эффективные препараты. То лечение, которое я назначила на последнем приеме, я обосновала родителям. Они, конечно, в ужасе, что малышкам нужно делать инъекции. Но при всех их сомнениях в этом лечении, они имеют мотив! Они понимают, для чего весь этот стресс с инъекциями. Раньше они послушали бы меня и ушли бы к менее «кровавому» врачу. Пишите, мне симпатичны думающие родители.