Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Оксана Михайловна, моему сыну 7 лет, с 1,5 лет у него диагноз гемипарез, жалобы: три пальца правой руки, начиная с мизинца подтягивает к ладони, ребенок все делает левой рукой. Других жалоб нет. Учится в школе, ходит в спортивную секцию. Ежегодно мы проходим ЭЭГ и ЭХОЭГ. В 2011 г. на ЭЭГ обнаружена эпилептиформная активность в височно-теменной области левого полушария без вторичной билатериальной синхронизации, остальное все соответствует возрасту. На это никто внимания не обратил. Проходя это же обследование в этом году, заключение следующее «эпилептиформная активность в проекции центрально-теменной области левого полушария. Зарегистрированные нейрофизиологические параметры биоэлектрической активности головного мозга (вне патологических изменений) соответствуют биологическому возрасту пациента». После этого нас направили на МРТ. Заключение «на основании МР-картины данные за обширные кистозно-глиозные атрофические изменения в дорзальных латеробазальных отделах левой теменной доли, более характерные для последствия ОНМК по ишемическому типу (в бассейне левой СМА) и в меньшей степени для фокально-кортикальной дисплазии. Моновентрикулярная гидроцефалия. Арахноидальная ликворная киста в области полюса левой височной доли размерами до 2,8×1,7×2,2 см».

После этого нам поставили диагноз «G 80,2», а все годы стоял «G 83». Сказали, что лечение нам никакое не поможет. Мы два раза в год проходим лечение в основном церебролизином. Я всегда считала, что это родовая травма, и все со временем восстановится. А сейчас не знаю, что думать. Из-за чего все это происходит, как нам правильно выбрать лечение, и вообще чего ждать дальше?

Надежда только на то, что нам подскажут грамотные специалисты. Я не верю нашим специалистам, потому что мы своими усилиями им доказали, что с нашим ребенком что-то не то, ему уже было тогда 1,5 года. Хорошо, что были знакомые, через которых можно было попасть в диагностический центр. Жду Вашего ответа, заранее спасибо! 

Здравствуйте, Наташа! Я считаю неправильной позицию ваших врачей и не боюсь об этом писать родителям. НИКТО не знает, что с течением времени может произойти в худшую или лучшую сторону. НИКТО не имеет права отнимать у родителей надежду на лучшее качество здоровья ребенка. Приходите на прием — врач должен назначить необходимые В ДАННЫЙ МОМЕНТ методы лечения. Необязательно, что это будут таблетки. Можно назначить мануальную терапию, массаж, физиолечение, оздоровить ребенка в санатории т. д. и т. п. Рекомендую Вам встать на учет к эпилептологу. Я думаю, что он назначит рационально подобранное лечение. Ваш ребенок состоит в группе риска по эпилепсии. Ищите своего доктора и, если найдете — не теряйте с ним связь.
С огромным к Вам уважением, О. М.