Варвара Александровна Колесникова

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Уважаемая Варвара Александровна.
Моему ребенку 2,8 года, мальчик. Диагноз «вторичный хронический пилонефрит. ПМР 3-й степени двусторонний, гипорефлек. мочевой пузырь. Фимоз». Ответьте пожалуйста по поводу фимоза. С 2,5 месяцев наблюдаемся и лечимся в ККДБ. В 2 года сделали ЭКР с одной, а через месяц с другой стороны мочеточника. Во время операции с нашего согласия приоткрыли и почистили головку, было большое скопление смегмы. До этого тоже, когда ребенку было 2 месяца, хирург районной поликлиники при осмотре без предупреждения надорвала шкурку и удалила смегму лопаткой, после этого было несколько капель крови.

Каждый день во время купания или под душем мы растягивали шкурку и открывали на сколько возможно головку. Сейчас примерно 2 месяца я не могу открыть писюлю совсем, появился длинный хоботок, который натягивается, при мочеиспускании шарик не надувается, но иногда мне кажется что ребенку все равно нужно слегка потужится, чтобы пописать. Когда при большем усилии все-таки открыла появились две трещинки, после этого перестала мучить ребенка, просто растягиваю, не пытаясь открыть.

Почему так произошло, почти одномоментно? Читала, что так бывает после воспалительных процессов, но у нас ничего после операции не было. Как быть, ведь при нашем диагнозе важна гигиена, чтобы не было воспалений.

Что нам делать, как быть? В январе плановая госпитализация в ДККБ, делать контроль. снимки, рентген. Можем ли мы подождать до января либо сейчас ехать к урологу, живем в районе. Напишите, пожалуйста, ваши рекомендации.

Также хочу задать вопрос по ПМР, у нас в анализе мочи (на протяжении 2 лет) эритроциты от 18 до 105 тысяч, цвет мочи обычный, не можем найти причину, гематолог ссылается на наш диагноз, уролог сомневается. Мы не можем сделать прививки.

Проконсультируйте, пожалуйста, если можете и по этому вопросу. Заранее Вам благодарна.

Наталья.

Добрый день, Наталья!
Возможно, у вас сформировалось сращение крайней плоти с головкой, поэтому она не открывается, если ребенка это не беспокоит, изменений в анализах нет, то можете подождать до января. Наличие эритроцитов в моче у вашего ребенка, это последствия основного диагноза, при ПМР 3-й степени, имеется расширение мочевыводящих путей, как правило приводящее к повреждению сосудов. Поэтому в терапию всегда должны входить препараты укрепляющие стенку сосудов.