Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Полина»

Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка 2 лет, но по документам его мать принимала наркотики. Насколько это могло отразиться на малыше? Сформировалась ли у него внутриутробно наркотическая зависимость? Можно ли это как-то проверить, может, консультации каких-то врачей?

Здравствуйте, Полина. Прежде выражаю свое уважение и восхищение Вашим решением. Теперь по существу. Если на момент беременности и родов мать малыша принимала наркотики, то соответственно наркотическая зависимость, вероятнее всего, у малыша есть. Однако, по моим личным наблюдениям, не только у матерей наркоманок, но и у пар, где оба родителя употребляли наркотики, рождались и росли замечательные ребятишки. Несмотря на имеющуюся предрасположенность, очень многое зависит от среды, в которой малыш растет и воспитывается. Есть такая поговорка «ребенок — продукт семьи», и очень часто во внешне вполне благополучной семье бывают «проблемные» дети.

По возможным врожденным аномалиям лучше проконсультироваться у генетиков, но повторяю, я лично явных, грубых нарушений не видел. Более подробно и обстоятельно могу объяснить по телефону 290-60-50 совершенно бесплатно и конфиденциально.