Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ася»

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Меня беспокоит мой брат, ему 22 года, я недавно узнала что он наркоманит, курит что-то, и даже был в отключке пару минут, не знаю, что он тогда употребил. Что мне делать, как ему помочь? Куда идти, к кому обращаться? Неужели нельзя его спасти??

Здравствуйте!
Вашему брату однозначно необходима квалифицированная помощь. В настоящий момент наркотическая зависимость наиболее эффективно и успешно лечится в реабилитационных центрах, их очень много — как коммерческих, так и государственных и муниципальных. В тех и других есть свои плюсы и минусы, и вы можете связаться со специалистами ближайших к вам центров либо посетить их лично, чтобы подобрать подходящий по возможностям и по тому, какой из центров вызовет наибольшее доверие. Возможно, в вашем регионе нет подобных центров, тогда поищите в соседних — важно, чтобы центр был не религиозный, основная работа в нем осуществлялась по программе «12 шагов» и его специалисты могли на понятном вам языке ответить на все ваши вопросы.

Что делать конкретно вам? — как правило, при эффективно работающих реабилитационных центрах проводятся собрания групп само- и взаимопомощи для родных и близких людей, страдающих зависимостями, и в ходе работы в этих группах подробно разбираются ситуации, подобные вашей, и идет поиск возможного выхода.

В любом случае отчаиваться не стоит, помощь есть, главное — суметь эту помощь принять. Если у вас возникли еще какие-то вопросы — звоните по телефону: 290-60-50, анонимность и конфиденциальность гарантируется.