Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «анна»

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каких случаях (основные критерии) раздражительность по мелочам и конфликтность носит черты заболевания, требующего медикаментозного вмешательства? С щитовидкой, гормонами и прочими моментами состояния здоровья — проблем нет. Такой была всегда. Однако это доставляет много проблем. Хотелось бы изменить ситуацию. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Если основные симптомы вашего состояние это раздражительность по мелочам и конфликтность, то я не стал бы называть это заболеванием или вешать еще какой-то ярлык, и уж тем более лечить медикаментами. Со здоровьем, как вы пишете, все в порядке — стало быть это особенности вашего характера, а лечить характер таблетками вряд ли имеет смысл.

Скорее всего когда-то раздражительность и конфликтность были естественной реакцией вашей психики на ситуацию и помогли выжить, затем стали чертой характера. Далее ситуация вокруг вас изменилась — и это стало мешать. Очень хорошо, что у вас есть осознание вашего вклада в создание проблем и желание измениться.

Я вам рекомендую пройти курс психотерапии у психотерапевта или психолога, специалистов и методик сейчас много — думаю, что вы подберете кого-то, кому сможете довериться и начать работу по решению проблем.