Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Евгений Владимирович!
Обращаюсь к вам с такой ситуацией. Моему сыну уже 1,5 года. Беременность протекала нормально, ребенок родился совершенно здоровым. Это мой первый ребенок. В семье и с мужем проблем нет. Но меня после рождения сына преследуют все время какие-то негативные мысли. Появились навязчивые мысли, что мой сын умрет, что с ним что-то случится. Я нормально на него смотреть не могу, в голове начинает представляться какая-нибудь ужасная картина. Очень боюсь своих мыслей, безумно люблю своего ребенка. Но слово «умрет» у меня уже в мозгу может просто так крутиться как заезженная пластинка, особенно перед сном. Я конечно стараюсь гнать эти мысли, но они все время возвращаются. Может я сошла сума? Подскажите. пожалуйста, может какие-то таблетки есть, которые мозги на место ставят, потому что так жить стало невыносимо.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Учитывая недостаточность информации и вместе с тем сложность ситуации, в которой вы находитесь, настоятельно рекомендую обратиться за психотерапевтической или психологической помощью по месту жительства. Думаю, квалифицированные специалисты подобного профиля в вашем городе есть.

Мое мнение в отношение вашей ситуации: случаются выраженные тревожные или депрессивные состояния, которые действительно требуют медикаментозной поддержки, но лечение при этом осуществляется по назначению и под наблюдением врача. Самолечение недопустимо ни в коем случае, ибо может случиться так, что тревога и беспокойство как симптомы исчезнут, однако причина их вызывающая не будет устранена, и в дальнейшем может проявиться различными психосоматическими заболеваниями.

Что вы можете сделать самостоятельно? Вы можете понаблюдать свое состояние в момент возникновения тревоги, страха, беспокойства за ребенка — попросите кого-то из близких за ребенком присмотреть, сами садитесь поудобнее, закрывайте глаза, глубоко дышите и разбирайтесь, что происходит? Что это за тревога? Что это за страх? Как вы ощущаете это телесно? Какие при этом возникают мысли? Меняются ли чувства? И так далее. Однако делать это следует с большой осторожностью — если будет слишком тяжело (в эмоциональном плане) — то все-таки лучше обратиться к специалисту.

С подобного рода ситуациями сталкиваются многие молодые мамы, очень часто это бывает, когда ребенок долгожданный, а перед этим была серия неудачны попыток, и т. д. Бывает, что это вызвано потерей кого-то из близких в детском возрасте, либо когда мать пережила серьезные стрессы в период вынашивания, и т. д. С этим уже поможет разобраться специалист.