Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Вика»

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией. Муж откладывать деньги не умеет, да и кредит за машину на нём. В течение года откладывала суммы со своей небольшой зарплаты, чтобы летом поехать семьей (у нас 2 детей) на море туда, где мы отдыхали пару лет подряд (очень недорогое место). В марте забронировали домик. Оказалось, что два менеджера вели неверно учётность и на дом две брони. Ситуацию решили в нашу пользу.

И вот неделю назад звонят, извиняются, но тот домик отдают даме из из другого города, так как до конца проблему не разрулили тогда и там свои причины. Дом-альтернатива уже тоже, конечно, занят. И нам предлагают домик с видом на лес, а не море. Через неделю уезжать — срочно искать что-то другое — это уже совсем другой порядок финаносов, да и заняты хорошие места.

Я не могу сама справиться с этой ситуацией — там сыро, очень много пауков, которых я боюсь до обморока, бегать в общую зону, где гуляют дети, через овражек, в общем территориально очень неудобно, и мне так жаль этих с таким трудом отложенных копеечек на отдых.

И ладно бы я просто расстраивалась, но я злюсь. Уговоры себя, что всё к лучшему, что ну, бывает так в жизни, ошиблись менеджеры, но ведь извиняются, не помогают. Мне хочется приехать и извести эту упёртую тётку, которой достался домик, я боюсь, что не смогу принять ситуацию и успокоиться, и отдых для моих близких и себя самой станет тяжелым моральным испытанием.((

Здравствуйте!

  1. Однозначно вам необходимо эмоционально «пережить» ситуацию, то есть не успокаивать себя, а побыть в том состоянии, которое у вас эта ситуация вызывает (гнев, злость, обида и так далее). Однако следует позаботиться о том, чтобы проживание этих чувств было безопасным для вас и ваших близких насколько это возможно.
  2. Поделиться чувствами с близкими, собрать семейный совет, рассказать о ситуации и о своих чувствах, ощущениях, мыслях по этому поводу, то есть не нести этот груз в одиночку, а разделить его с близкими, а также выслушать их мнение на этот счет. Если дети малолетние — можно обсудить только с мужем.
    1. Бывает так, что наши долго и тщательно выстраиваемые планы по независящим от нас причинам рушатся, и приходится адаптироваться к возникшей ситуации, и может быть после того, как вы отреагируете свои негативные чувства, и можно будет рассмотреть другие возможные варианты отдыха. Например, потратить деньги на подарок самой себе, заплатить мужу очередной взнос за машину, отложить деньги в неприкосновенный запас на следующий отдых, пофантазировать на тему, что может быть хорошего в данной изменившейся ситуации, и тому подобное.

      А по поводу «мести» той женщине, которую вы даже не знаете,— есть ли смысл тратить на это свое время и силы?

      Судя по вашему здравому и трезвому видению ситуации надеюсь вы справитесь успешно, но если возникнут затруднения психологического плана — приходите на прием.