Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Вика»

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Муж курит. Не явно при ребенке, но сын знает. Как объяснять, какими словами, малышу, что курить вредно? Ведь папа у него очень хороший, если не считать этой гадкой привычки, а значит получается — пример для подражания для мальчика.

Здравствуйте! Дети берут пример с родителей. Однако не всегда и не во всем. Перенимают те или иные черты характера, модели поведения, привычки, делают это неосознанно. Я думаю, что вы с мужем достойным образом воспитаете своего сына, и к тому моменту, когда ему предоставится выбор курить или не курить (обычно это происходит в подростковом возрасте), я надеюсь, что он осознанно сделает выбор в сторону здорового образа жизни — отказа от курения, даже не смотря на пример отца.

Мужу вашему как врач настоятельно порекомендовал бы бросить дурную привычку, если же это по каким-то причинам затруднительно сделать, готов помочь. И еще — помните, что можно быть достойным человеком и прекрасным отцом, и при этом все-таки курить — бывает и так. Готов поделиться своим опытом и знаниями по вопросам «за» и «против» курения.