Консультант Евгений Владимирович Колесник

Евгений Владимирович Колесник

Психотерапевт, Психиатр-нарколог, Нарколог

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! У меня такая проблема: встречаюсь с парнем около полугода, он курит травку. Курит 1–2 раза в неделю, ничего кроме этого не употребляет. Поначалу я особого значения не предавала, думала, что со временем пройдет, но это не проходит. На мои просьбы прекратить пытается переубедить меня, что не такой уж это и страшный наркотик, убеждает, что она не ведет к более тяжелым наркотикам, приводит в пример себя и своих друзей, которые курят довольно долго и выглядят вроде нормальными людьми.

Я уже и сама начала сомневаться. Он добрый веселый, общительный, хорошо зарабатывает, никогда не ругаемся с ним. 

Подскажите, действительно ли марихуана так вредна и опасна как принято о ней думать? Действительно ли травка менее опасна для здоровья чем алкоголь и табак? Не перейдёт ли мой парень на более серьезные наркотики?

Здравствуйте! К сожалению, вредность употребления марихуаны среди молодежи, да и взрослых людей, недооценивается. Во-первых, несмотря на «легкость» наркотика, он тем не менее попадает под уголовные статьи, связанные с «хранением, сбытом, приобретением, изготовлением» и т. д. и грозит вполне реальным тюремным сроком. Помимо этого мировой медицинской общественностью давно признано, что марихуана является ступенькой к более тяжелым наркотикам. Опыт Голландии, где легализовано употребление марихуаны, показывает, что наряду с так называемыми «легкими наркотиками» зачастую употребляются и более тяжелые, ведущие к более тяжелым последствиям.

Из собственного двадцатилетнего врачебного опыта могу сказать, что неоднократно приходилось видеть взрослых, вполне состоявшихся людей, для которых употребление марихуаны из «безобидной воскресной привычки» превратилось в серьезную форму заболевания с сопутствующими психологическими физиологическими, духовными и социальными последствиями.

И просто задайте себе вопрос, для чего ваш молодой человек выбрал такой странный способ саморегуляции?