Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна! Моему сыну 2,5 года. У нас врожденная катаракта на оба глаза. Сделали уже 5 операций (1 и 2 — Аспирация хрусталика + ИОЛ на OS и OD, 3 — нистагм, 4 — косоглазие, 5 — рассечение вторичной катаракты на OS), в апреле поедем делать рассечение на OD. У меня такой вопрос. Где лучше проводить аппаратное лечение в Центре Охраны Материнства и Детства или в Приморском Центре Микрохирургии глаза на Авроровской?

Добрый день, Юлия!
Состояние Вашего ребенка настолько серьезное, что дистанционно такой вопрос не решить. Приходите ко мне на прием. У нас есть достаточно большой выбор аппаратов для лечения различных патологий. Может быть, мы сможем Вам помочь.

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна! Уточняю по поводу заболевания мужа. У него очень снижено зрение на правом глазу и снижается на левом. Его комиссовали из вооруженных сил по зрению. Он в детстве ходил в очках. Инвалидности у него нет. По части неврологии ничего сказать не могу, единственное, у него частенько головные боли.

В таком случае, Ваш муж, конечно, нуждается в осмотре окулиста. И очевидно, что в осмотре невролога тоже. Учитывая развивающееся ухудшение зрения, насчет наследственности без осмотра папы сказать очень трудно.

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна! У моего мужа врожденная атрофия зрительного нерва. Может ли его заболевание отразится на здоровье будущих детей?

Добрый день! Данное заболевание не обязательно отразится на здоровье будущих детей. Другое дело, зрительный нерв является продолжением головного мозга. И если у Вашего мужа есть заболевание центральной нервной системы, необходимо проконсультироваться у невропатолога тоже. Вы не отмечаете, насколько зрячим и дееспособным является Ваш муж, чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос.