Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день! У меня следующая ситуация: моему ребенку 1 год 3 месяца. С рождения гноился левый глаз. В 6 месяцев делали зондирование (было 2 плёнки), после зондирования промывали жидкостью, и она излилась в полость носа. После этого глаз больше на гноился. Но прошло примерно 3 месяца, и у моего ребенка начались постоянные конъюнктивиты на этом глазе. Лечили каплями флоксал. Улучшения появляются где-то на 2–3 недели, а потом снова гнойные выделения из глаза. Когда были в год, окулист мне сказала, что пока не сформируется иммунитет, у нас будут периодически конъюнктивиты из-за анатомического сужения канала (так как у нас там, как говорится, «слабое место»).

Недавно у ребенка опять начались гнойные выделения из глаза, капали ципромед, после терапии выделение прекратилось. Без выделений прошло 2 недели и вот опять начались желтые липкие выделения из глаза (еще забыла сказать, что на улице у нас постоянно слеза стоит в глазу и начинается слезоотделение).

В связи с этим вопрос: как долго будут продолжаться рецидивы? Может, нам не дозондировали глаз? И куда нам стоит обратиться за квалифицированной помощью? Потому что от постоянных закапываний глаз с рождения, мой ребенок и я уже устали, и это ведь ненормально, что капли дают улучшения на 2 недели и опять все по новой. Может, все потому, что пыль и песок летят в глаза на улице, да и руками периодически трет глаза, и, может, действительно выделение из глаза не пройдет пока иммунитет не окрепнет? Дайте, пожалуйста, совет.

Добрый день! Учитывая ситуацию, я рекомендую Вам обратиться в Центр охраны материнства и детства, где смогут оценить состояние слезоотводящих путей и состояние конъюнктивы. Если конъюнктивит рецидивирующий, возможно, они назначат Вам посев из конъюнктивальной полости на флору и чувствительность к антибиотикам. Поправляйтесь.