Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена Пономаренко»

Добрый день! Очень хочу услышать мнение профессионала. Мальчику 1,4 года, были на осмотре в детской клинике «Аленка» у окулиста, сказали глазки разные, +4.25 и +2.25 и прийти через 3–4 месяца повторно. На приеме ничего в глаза не капали. Я узнала про центр охраны зрения, позвонила им и хотела попасть на платную консультацию, ответ — мы лечим близорукость и косоглазие. Интернет пишет — срочно очки, анизометропия, дальнозоркость, всю опия и косоглазие без лечения… Стоит ли мне ждать 3–4 месяца или требовать очки сейчас? Где можно пройти наиболее полное обследование во Владивостоке?

Елена, добрый день! У ребенка при осмотре на узкий зрачок — анизометропия. В данной ситуации, если нет косоглазия, можно подождать 4 месяца до следующего приема у окулиста. Не всем детям и не всегда капают капли, которые расширяют зрачок. По всей видимости, при повторном осмотре окулист расширит ребенку зрачок. И затем подберет коррекцию. В Центре материнства и детства во Владивостоке на сегодняшний день делают наиболее полное обследование детей.