Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна! Я вам вчера писала, спасибо за ответ! Мы вчера были у окулиста в другом городе, нас проверяли даже на каком-то аппарате, поставили дальнозоркость, прописали капли цикломед 1% прокапать две недели по одной капельке в каждый глазик, и снова на приём, потом нам врач уже выпишет очки. Напишите, пожалуйста, после капелек зрение может улучшиться, или очки дочери уже обеспечены? И в очках надо будет ходить постоянно? Заранее спасибо за ответ?

Здравствуйте Надежда! Решение о ношении или не ношении очков доктор примет только после того, как Вы две недели прокапаете цикломед 1%. О продолжительности ношения очков лучше спрашивать у врача, который наблюдает ребёнка.
С уважением, Клименко Зинаида Сергеевна

Здравствуйте! Зинаида Сергеевна помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочери 6 лет. 17 марта 2011 г. нас направили к окулисту. Врач сказал зрение 0,7 на обоих глазках, никакого лечения не назначили. Через полгода, 22 сентября 2011, мы ездили на консультацию к платному окулисту в другой город, нам поставили зрение 0,9 на обоих глазках и сказали, что в силу возвраста она путает картинки, переживать рано, просто ходить на проверку…

Вот сегодня мы опять ходили к нашему местному окулисту, проверяли уже по алфавиту, дочка стала путаться правым глазиком на 7-й строчке, а левым на 6-й строчке, поставили зрение 0,6 и 0,7, но лечение никакое не назначили, сказали явка через полгода. А мы переживаем, может, вы что посоветуете??? У нас в семье в трёх поколениях никто в очках не ходил… Заранее Спасибо!!!

Добрый день, Надежда! Ваш ребенок, несомненно, нуждается в наблюдении у окулиста. Такое наблюдение необходимо проводить раз в 4 месяца. Неясно, какая у ребенка рефракция. В этом возрасте может быть и дальнозоркость, и близорукость, и астигматизм. Не имея точных данных, дистанционно давать рекомендации мне затруднительно.

Но в любом случае, рекомендую дозировать зрительную нагрузку. Занятия спортом, подвижные игры приветствуются, и самое главное — наблюдаться у одного и того же доктора, чтобы смотреть изменения в динамике.
Желаю Вам здоровья.