Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Зинаида Сергеевна, здравствуйте! У моего сына (2 года) гидроцефалия, шунтирован (в 9 месяцев). Окулисты с 6 месяцев наблюдают бледность диска зрительного нерва. Правда, один врач видит диск бледно-розовым, второй просто бледным, но оба констатируют четкие границы. Один врач говорит, что бледность в пределах нормы, с учетом его заболевания, другого врача эта бледность пугает. Ни один, ни другой не назначали препараты для лечения и профилактики. На мои вопросы о необходимости лечения, один врач сказала, что это не лечится, нужно наблюдать динамику.

Что Вы думаете по этому поводу? Если не лечить бледность зрительного нервы, не вызовет ли это атрофию нерва?

И еще один вопрос, если позволите.

На дня у сына на левом глазе появилось темно-красная точка… Обратились к офтальмологу в ЦОМиД, доктор диагностировала кисту. Назначены препараты тауфон, торбадекс и опотанол.

Подскажите, препарат тауфон может поспособствовать стимуляции зрительного нерва, тем самым улучшить состояние диска?

Спасибо!

Добрый день, Екатерина!
При данной патологии бледный или бледно-розовый диск с четкими границами является нормой. Когда проверят предметное зрение, тогда может подтвердиться, есть атрофия зрительного нерва или ее нет. Обратите внимание на то, как ребенок играет с различными игрушками (мелкими, крупными, яркими, однотонными), обращает ли он внимание на телевизор. Это является проявлением зрительных функций.

Вам не стоит бояться развития атрофии зрительного нерва, так как Вы находитесь под наблюдением у окулиста и невропатолога. Если появятся какие-то симптомы, то они это заметят.

Что касается кисты, лекарственные назначения абсолютно правильные. Хочу сказать, что тауфон не является питательным препаратом для зрительного нерва. Но те препараты, которые Вам предлагает невропатолог, как раз и являются показанными для развития нервной системы вообще и в частности зрительного нерва.