Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Ребенку 5,8 лет. Конечно, мы наблюдаемся и по месту жительства и в Владивостоке в Центре охраны материнства у офтальмолога (обе против компьютера и телевизор дозировано).

Получается, что можно за компьютером ребенку заниматься или нужно, или???

Добрый день, Юлия!
За компьютером заниматься можно. Доказано, что если работать с компьютером свыше двух часов непрерывно, то это воспринимается глазами как перегрузка. Таким образом, заниматься с компьютером следует по полчаса с перерывами по 5–10 минут в общей сложности до двух часов в сутки.

Если нагрузка будет именно такой, то это пойдет только на пользу.

Здравствуйте Зинаида Сергеевна!
25.02.2014 провели операцию в Хабаровском филиале микрохирургии глаза (период. расходящееся косоглазие) выписали нам очки с другой диоптрией, продолжаем оклюзию, и рекомендовано врачом: неограниченно телевизор и как можно чаще играть на компьютере (что-то он мне говорил про цвет), ребенок отвлек, и я не все услышала. Это серьезно так надо? Или я неправильно поняла доктора?

Диагноз при выписке «неаккомодационная альтернирующая экзофория рефракционная амблиопия слабой степени обоих глаз, гипер**тропия ср. степени с астигматизмом слабой степени обоих глаз» (может, что не точно написала, извините).

Здравствуйте!
Вы не указали возраст Вашего ребёнка.

Любая зрительная нагрузка, в том числе просмотр ТВ, компьютер, книжки и т. д. должна происходить при достаточном освещении.

Что касается игрушек, книжек, мультфильмов — они должны быть яркими и красочными. Это улучшает зрительную фиксацию, необходимую Вашему ребёнку после операции.

Не забывайте о том, что ваш ребёнок по-прежнему нуждается в наблюдении врача офтальмолога по месту жительства.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время можно лететь ребенку после операции по устранению косоглазия, операция в Хабаровске, плановая. Не повлияет ли перелет на глазки после операции?

Добрый день!
Полеты на самолете после операции по поводу косоглазия не противопоказан даже в раннем послеоперационном периоде. Единственное, за чем надо внимательно следить, это, чтобы в глаза не попадала грязь с рук или окружающих предметов.