Зинаида Сергеевна Клименко

Офтальмолог, Офтальмохирург

  • Стаж работы 43 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Нонна»

Добрый день. Зинаида Сергеевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли нам подобрали лечение? Моей дочке Марии 2 года 8 месяцев, никогда не было ячменей и воспаления глазок. Месяц назад появилось что-то для меня непонятное, как выяснилось на днях — холязион на правом нижнем веке и наверху тоже, видимо, совсем маленький, как шарик.

Офтальмолог в нашей поликлинике в отпуске, направили в больницу скорой помощи, назначили: тетрациклиновую мазь, смазывать веки настойкой календулы, и капли в глаз вигамокс по 1 капле, но отношение было достаточно грубое и хамское.

Пытались с мужем попасть в частные клиники, но везде запись на конец октября… Может, Вы подскажете, что-либо более скоропомощное лечение. Уж очень не хочется, чтоб дошло до хирургического вмешательства!
С уважением к Вам Нонна, жду ответа

Добрый день, Нонна!

Я рекомендую Вам следующий план лечения:

  1. Окумистин — 1 капля 3 раза в день в течение 10–15 дней
  2. Сигницеф — 2–3 раза в день 10 дней
  3. Сухое тепло на веки (синяя лампа, вареное яйцо в скорлупе через махровую салфетку и т. п. )
  4. Ребенка необходимо показать гастроэнтерологу и исключить из питания ребенка слишком жирное и острое.
  5. Избегать простуд.

Наберитесь терпения, так как все эти новообразования необходимо «рассосать», иначе ребенку предстоит оперативное удаление данных холязионов.

Поправляйтесь.