Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Сыну 5 с половиной лет. Стал агрессивно-истеричен, я стала для него плохой мамой потому что не делаю для него то, что он хочет сию секунду или, к примеру, не даю свой телефон поиграть.

При этом стал бить и говорить что я плохая и он меня не любит. И есть вторая проблема он стал стеснителен на площадке играет только если там нет детей, и начинает истерику и убегает если они приходят. В игровых центрах играет сам себе, ни с кем не пытается знакомиться, все знакомства и игры с кем-то обычно случайны и он обычно и не знает как зовут этого мальчика или девочку.

При попытке пойти на тренировки (какой-либо спорт) всегда истерика: не пойду или посиди со мной. В итоге, при разговоре, уговорах истерит, что он стесняется и сам отказывается приходить, хотя по нему видно, что ему нравится это занятие.

Замечу, что раньше до 3,5 лет с ним такого не было, сам подойдёт начнёт играть, ему было все равно что кто-то рядом играет либо с ним, либо сам). До садика (в сад пошёл в 3) мы всегда с ним могли обо всем договориться. У него не было вот этого стеснения, спокойно сходил я с одногрупниками, сейчас же дружит с одним ребенком, пока тот играет именно с ним (потом тот ребёнок начинает играть ещё с кем-то и мой сын уходит).

Я говорю с сыном, говорю, что иди играй с ними в компании, а он постоянно говорит, что они не примут, на то чтобы спросил или просто начал с ними играть, он говорит, что он и так знает что не примут, не разрешат.

Я понимаю, что может где-то я упустила момент, скорее всего, когда мы пошли в сад, ведь в 3 года я могла его повести куда угодно и он бы занимался в с 4 лет началось вот эти стеснения… Что можно сделать с чего начать? Я вижу как тяжело ребенку, вот сегодня он хороший потому что ему хорошо, а к вечеру он невыносим. Вроде стараешься быть ближе с ним, но что-то идёт не так. Не хватает сил и начинается всплеск эмоций в его сторону, а потом коришь себя, помогите не могу разобраться, что и как с этим делать с чего начать… Потому что это нужно делать мне, так как муж за наказания, если истирит или не слушается.

С чего начать? С деликатного уважительного отношения к ребенку.

Я понимаю, что Вы очень любите сына, стараетесь и очень переживаете, когда не получается. Наладите Ваш контакт, доверие и авторитет с сыном, начнут налаживаться его отношения с детьми.

«Я говорю с сыном, говорю что иди играй с ними в компании, «так чаще всего говорят, когда хотят, чтобы отстал.

Говорить, объяснять нет смысла, как Вы уже убедились.

Чтобы не упустить дальше, просто сами играйте вместе с ним и другими детьми, вот и будете ближе к нему. Не в соревновательные игры, а в ролевые. Мягко и незаметно для него, помогите ему войти в круг детей. Играйте в те игры, которые интересны Вам, чтобы ребенок видел, что играть с ним маме нравится.

Если играть Вам тяжело и неинтересно, тогда просто делайте дела по дому вместе с ним. Готовьте вместе, дайте ему нож, пусть режет салатик… старайтесь после него не подрезать подправляя. Пусть видит свои кусочки в салате. Он будет понимать, что его работа устраивает маму. Во время совместных дел, не нужно говорить: какой ты помощник, ты так хорошо помогаешь мне! Вы же мужу так не говорите! Ребенок живет вместе с Вами в вашем общем доме, он равноправный и делает домашние дела как равноправный, не как помощник (чувствуете разницу?). Понятно, что у него обьем дел другой…

Дайте своему ребенку опыт партнерских отношений, если он будет чувствовать, что в этих отношениях, маме и папе с ним интересно, то у него будет повышаться самооценка и он будет уметь выстраивать с детьми отношения.

«я стала для него плохой мамой потому что не делаю для него то что он хочет сию секунду или, к примеру, не даю свой телефон поиграть»

Предположу:

Возможно, когда-то Вы сами, как многие родители дали телефон сыну, чтобы «отстал» и дал минутку позаниматься своими делами. Потом спохватились, стали делать это реже. Но взамен ничего интересного совместного с родителями не организовали (слова: иди, поиграй…) не работают. Ребенок понимает, что мешает, ему кажется, что его не любят.

Когда он Вас бьет и говорит, что не любит Вас, это его крик о помощи!

В эти моменты мягкой, но уверенной рукой отведите его руку от себя — не дайте ему себя ударить. Крепко обнимайте и говорите, говорите ему, что Вы видите как ему плохо, как он злится сейчас… Извинитесь, сожалеющим тоном, что не можете сделать то, что он хочет. Что Вы очень очень любите его, что Вам интересно с ним. Когда буря начнет стихать, организуйте совместное действо: поиграть, почитать, полепить, нарезать…, что-то что Вы любите делать вместе. Вам может показаться, что нет времени на это. Но посчитайте, сколько сил уходит на скандал, настроение у всех испорчено…

Подобные детские истерики говорят о том, что они пока еще нуждаются в нас, и верят нам.

Чтобы через несколько лет, когда мы захотим спросить: как твои дела?, не получить в ответ: нормально, или отстань…

Подарите сейчас им свое время и тепло.

Про то, где взять силы, и как сделать, чтобы муж мог поддержать Вас, когда у Вас их не хватает… как помочь ему, найти и освоить другие способы общения с ребенком…, когда захотите, будем думать вместе.