Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «анастасия соколова»

Ребенок 10 лет, мальчик, стал постоянно делать все наоборот, то есть обещает:

  • «Мама я тебя порадую сегодня в школе» — в итоге все наоборот!

Поведение — ужасное, оценки плохие! Стал врать постоянно. Что делать?

Здравствуйте Анастасия. Попробую сказать Вам правду, которую мог бы сказать ребенок:

Мама, я тебя очень люблю и вру тебе, потому что не хочу огорчать, не хочу ругани. Я мог бы сказать тебе правду, но я не хочу сделать тебе больно.

А правда моя в том, что я хочу жить и радоваться вместе с тобой и сам по себе, и чтобы ты радовалась мне, независимо от моего поведения и оценок.

Правда моя в том, в школе мне неинтересно. Я знаю, что есть другие школы, где учиться очень интересно, где не так много учеников в классе, и на уроках можно вместе обсуждать тему урока, а не сидеть молча. Я хотел бы учиться там, где учат тому, что мне действительно понадобится в жизни. Мама, что из школьной программы помнишь ты, и что из школьной программы понадобилось тебе в жизни?

Я так старался порадовать тебя, когда был поменьше, что совсем запутался…. Чего хочу я, в чем мои таланты…? Я знаю, что я ленивый, безответственный, плохой…

Я могу сказать тебе, мама, что тебе делать: меньше беспокоиться за меня. Просто разговаривать со мной, не про школу, а про друзей и жизнь, рассказывать мне про свои дела, успехи и трудности…

Не воспитывать меня (как воспитатель ты не очень, сама видишь какой результат твоего воспитания получился), я знаю, что ты хотела как лучше.

Я думаю, что тебе надо научиться уважать меня и просто интересно и весело жить вместе.

Я тебя очень люблю мама.