Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой как враньё ребёнка. Моей доченьке Викуле 5 лет, она ходит в садик, и я стала замечать, что она иногда обманывает в мелочах.

На днях произошла такая ситуация в саду. Я пришла за ней в сад и она мне показывает маленькую рыбку (игрушку) и говорит, что её ей подарила подруга в садике (она с ней постоянно играет дружит и они частенько меняются игрушками), но подругу её уже забрали домой, я ей поверила! Мы ушли домой. Сразу скажу, что у нас много игрушек ребёнок не нуждается ни в чём, я очень добрая мама и редко ей отказываю. У нас нет истерик в магазине, она если что-то просит то в меру, и ей мы покупаем, а если нет то всегда объяснившем почему не купим, и она понимает и никогда не плачет!

Так вот, на следующий день, вечером, после сада, она мне говорит, мол, мама где моя рыбка, мне надо её завтра вернуть.

Я спрашиваю: «Почему? Тебе ведь её подарили?».

На, что она мне отвечает, что её подруга потребовала вернуть назад рыбку!

Я ей помогаю её найти, так как она ей вообще не играла и она как положила ее, так она и лежала нетронутой дочкой, и дочка её вернула в сад. Отвёл её папа поэтому я не обратила на это внимание!

Когда вечером я пришла в сад, воспитатель мне тихонечко рассказывает ситуацию: что видела как Вика играла с мальчиком и они с ним забрали этих рыбок домой, причём мальчик расплакался и рассказал воспитателю, что это Вика его заставила тоже забрать её домой!

Меня очень расстроила ситуация, почему мой ребёнок меня обманул, прикрылась подругой сказав, что та ей подарила эту рыбку и потом, мол, потребовала ее вернуть, хотя вернуть ей сказала воспитатель!

И самое интересное ей эта рыбка не нужна была, она вообще не играла с ней!

Как мне поступить в этой ситуации? Воспитатель говорит, что надо её наказать! Но я против этого! Как быть, помогите.

Здравствуйте,

Я понимаю, что многие родители сталкиваются с подобными ситуациями. И, что читаете меня не только Вы. Поэтому и пишу, обобщая, не про Вас, а на эту тему…

Дочь знает, что брать рыбку нельзя, сделав это, говорит — «подарила подружка».

«но подругу уже забрали домой. Я ей поверила». То есть, мама как бы «поверила» своей дочери, потому что не могла спросить у подруги. Прошу прощения, но я вижу здесь некоторое лукавство со стороны мамы. «Я тебе верю, но после того, как буду убеждена, что ты не врешь».

Верю — это когда верю без проверок. А, если я проверяю, то это означает — не доверяю.

Дочь обманула маму, мама обманула дочь.

«И я стала замечать что она иногда обманывает в мелочах».

Всем нам, взрослым надо научиться замечать за собой, как мы иногда обманываем своих самых дорогих, самых любимых людей — наших детей!

Что делать:

Не «подлавливать» дочку на обманах: «тебе ведь подарили рыбку». Обман ребенка не повод для немедленного выяснения правды, это повод для наших серьезных и честных размышлений о наших ошибках.

Постарайтесь понять, чего на самом деле не хватает ребенку. Что конкретно она «добирает», беря чужую рыбку? :

Возможно ей нужно Ваше понимание… Сейчас Вы не вполне понимаете дочку — Вы думаете, что, если у нее дома будет достаточно игрушек, то она не будет брать чужую, а, если взяла, то потому, что хочет поиграть именно с этой рыбкой.

Возможно ей не хватает Вашего принятия её настоящую и несовершенную. Вы ожидаете от дочери, что она все и всегда будет делать правильно: «Меня очень расстроила эта ситуация». Это не означает потворствование всему, это означает понимание неидеальности человеческой натуры: «Я очень люблю тебя, моя доченька, я всегда буду с тобой, хоть мне и не нравится, что ты взяла чужую…

Возможно, дочь уже научилась от мамы не говорить правду.

Возможно, девочка понимает, что с правдой мама пока не готова встретиться, не сможет мама конструктивно разрулить ситуацию. Она либо осудит, запретит, либо начнет что-то другое мне предлагать.

А как нам быть с детской правдой — это тема отдельного разговора.

Про наказание. Думаю, что девочка уже наказана… мамиными подозрениями, прилюдным осуждением воспитательницы, разборками мамы и воспитательницы за спиной у девочки, некоторым разочарованием мамы в дочери (я расстроилась).