Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте.
Моей дочери 7 лет, недавно пошла в 1 класс. Совсем недавно она стала себя очень плохо вести: делает все, что считает нужным, несмотря на мои запреты, и врет, чтобы это все скрыть. Например, у соседской подружки родился маленький малыш (как и у нас), и я не разрешаю дочери ходить к ним и звонить в дверь, так как малыша можно разбудить. Предлагаю ей вариант созваниваться с мамой подружки, чтоб договориться о встрече. Но она все равно к ним ходит, и еще и скрывает это от меня. Я пыталась ее наказывать, лишая сладостей или мультиков, но она не понимает, за что я ее наказываю. Говорит, что мама злая. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения. Вам надо стараться быть на стороне дочери, а не соседки («я не разрешаю дочери ходить к ним и звонить в дверь»).

Будет лучше, если соседка сама скажет Вашей девочке, как и когда можно приходить и каким образом договариваться о встречах. И это будет доходчивее для дочери: соседка скажет один раз, и дочь её послушается. На соседку дочка не обидится, а, если обидится, то Вы её пожалеете и станете ближе.

«Стала себя очень плохо вести: делает все, что считает нужным, не смотря на мои запреты, и врет, чтобы это все скрыть». Вы, взрослый человек, и Вы в своей жизни делаете то, что считаете нужным. И Вы ошибаетесь, и бываете неправы, и это нормально. Вы не убережете дочь от ошибок и неверных действий. Дайте ей возможность совершать их сейчас, пока они безобидны, учиться и расти на них.

Ваша роль в этом процессе — терпеливо и бережно вытирать её слезы и сопли.

Сейчас Вы еще легко можете вернуть её доверие (врет) и свой авторитет (не слушается).

«Предлагаю ей вариант созваниваться с мамой подружки…»

Используйте каждую возможность для развития самостоятельности у Вашей дочери. Ей чего-то хочется, она идет и делает, но маме не нравится и мама предлагает…

Не предлагайте, дайте возможность дочери найти приемлемый выход из трудной ситуации. Пусть дочь предлагает разные варианты, а Вы вместе с нею можете обсудить плюсы и минусы. Пусть дочь пробует и ошибается. Где же еще и когда ей это делать? А по подсказкам, тем более правильным, кто из нас живёт?

Когда Вы не будете ничего предлагать, а ждать её решение, дочь будет понимать: раз мама ничего не советует, значит верит в меня, верит в то, что я справлюсь.

«Я пыталась ее наказывать, лишая сладостей или мультиков, но она не понимает, за что я ее наказываю. Говорит, что мама злая». Наказания вообще не работают, учат врать и лучше скрывать свои действия, разрушают отношения.

Вы вскользь написали о рождении малыша в Вашей семье. Это очень радостное для Вас, событие может ухудшить поведение старшей дочери. Девочка именно сейчас, особенно нуждается в Вашем внимании и поддержке.