Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день! У меня возникла огромная проблема со старшей дочкой, когда появилась младшая. Старшей 5,6 лет, младшей сейчас 6 месяцев. Дочка ревнует, дергает сестру, кричит, скачет над ней, вообще ведет себя неадекватно (на просьбы и уговоры не реагирует. Я кричу, нервы сдают. Младшая из за этого пепевозбуждвется, плохо спит, сидит на руках. Соответственно старшей опять мало внимания. И замкнутый круг… Папа все время на работе, приходит поздно, в выходные работает… Помочь посидеть с младшей некому.

В сад старшая ходит с трудом, очень часто болеет. Сегодня дочка опИсалась 2 раза, как будто специально. Я вообще в шоке и не знаю что делать уже. Думала сходить на очный прием, но детей оставить не с кем. Может посоветуете, как себя вести, как справится с ситуацией?!

Добрый день, Ольга! Извините, что не смогла ответить сразу. Мне не был виден Ваш вопрос.

Если у Вас ситуация не изменилась, то я пишу Вам сразу же, как только узнала о Вашем вопросе.

Сожалею, что мои советы трудно выполнимы, да и вы их и сами знаете.

Маме отдыхать регулярно, найти помощников либо по дому, либо, чтобы с детьми погулял-поиграл кто-то.

Старшую дочь к психологу, надо помочь ей справиться с трудной ситуацией в ее жизни, принять и полюбить сестренку.

Постарайтесь хоть небольшое время, но почаще проводить со старшей вдвоем, чтобы младшая или спала, или была с кем-то, причем старшая должна знать, что это время только ее, и она не будет ни с кем делить маму в это время. Это должно быть очень хорошее Ваше с ней время. Также и папино время с дочкой должно быть.

В те моменты, когда старшая скачет над младшей и проявляет агрессию к ней, не ругайте старшую. Подойдите и обнимите ее, скажите, что Вы понимаете, как сильно она злится сейчас на малышку. Скажите, что Вы очень любите старшую, она у Вас главная, любимая дочка.

Конечно, постарайтесь найти возможность придти на очный прием.