Консультант Татьяна Николаевна Кацура

Татьяна Николаевна Кацура

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Интересует, как заинтересовать ребенка в учебе.

Елена, спасибо за вопрос.
К сожалению не знаю, о каком возрасте идет речь.

Допустим, у ребенка плохо идет математика и пропал интерес к предмету. Мало кому из нас нравится заниматься тем, что не получается.

Что обычно делают родители в этой ситуации?

Нанимают репетитора, продумывают разные способы, заставить ребенка заниматься трудным делом побольше, чтобы подтянуть. Иногда это помогает: преодолели сложности понимания предмета, стало получаться и появился интерес.

Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Выделить особым вниманием предмет, который получается хорошо и тут нанять репетитора. Дать ребенку возможность больше заниматься тем, что нравится, что хорошо получается. Помочь ребенку стать не просто успешным, а талантливым, в этой области.

У ребенка повысится самооценка, уверенность в себе, авторитет среди сверстников и учителей. Возможно, ему самому захочется подтянуть трудный предмет, во всяком случае, этот неуспех уже не будет разрушать личность ребенка.

Да и профессию он будет выбирать из того, что у него хорошо получается и то, что нравится, и он будет уметь добиваться успеха.

Елена, я понимаю, что бывают ситуации, когда все-таки необходимо заниматься тем, что не интересно. Если вы опишете чуть подробнее, я смогу дать более конкретный ответ.