Консультант Леонид Александрович Гребенюк

Леонид Александрович Гребенюк

Юрист

  • Стаж работы 11 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте, Леонид Александрович! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на ЕСВ для приобретения собственного жилья? Муж сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, стаж более 10 календарных лет. В собственности ни у меня, ни у мужа ничего нет. У нас двое детей — 2 года и 1 месяц, они вместе со мной прописаны у моей мамы, в квартире общей площадью 26 кв. м. (жилой 16 кв. м. ), помимо нас там прописана моя сестра (28 лет), и естественно мама, т. е. 5 человек. Муж прописан у своей мамы в доме, общей площадью 133,3 кв. м. (жилой 50,7 кв. м. ), там прописано 2 человека, муж и его мать. Сами мы вчетвером (муж, я и дети) живем на съемной квартире.

В ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.16) ст. 4 указано кто имеет право на выплату для приобретения жилья, исходя из этого мне кажется, что мы имеем право на ЕСВ. Но по словам многих служащих в данной сфере получить эту самую выплату там просто не реально.

Хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста по этому вопросу, поэтому обращаюсь к Вам. Имеет ли смысл собрать документы и подать их на рассмотрение? И самое главное, имеем ли мы право на получение данной выплаты? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Олеся.
Подавать всегда следует, если вы соответствуете ст. 4, то есть возможность и получить выплату.

Всегда используйте свой шанс.

Желаем удачи.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сотрудник уголовно-исполнительной системы хочет перевестись в другой регион для дальнейшего прохождения службы. Рапорт написан, с начальником, куда собирается переводиться, все согласовано, должность есть, запрос отправлен. Самая главная причина перевода — это атопический дерматит у ребенка, ребенку 2 года, который проявляется с 6 месяцев. Выписка из развития ребенка с диагнозом «атопический дерматит» предоставлена начальнику с рапортом. В отделе кадров сказали, что готовят отказ в переводе, так как основания недостаточные для перевода, атопический дерматит — это не страшно, так сказали их медики. Но мы были в отпуске целый месяц, у ребенка все прошло и не было никаких проявлений атопического дерматита, поэтому и решили перевестись, так как увольняться со службы не хочется.

Врач, у которого мы наблюдаемся, говорит, что возможно здесь не климат ребенку, но в диагнозе это никак не отражается, видимо поэтому оснований недостаточно.

Подскажите, как поступить в данной ситуации и имеют ли право отказать в переводе, если есть вакантная должность, отделом кадров отправлен запрос и главная причина — у ребенка атопический дерматит.

Здравствуйте!
Если все таки ответят отказом попробуйте через увольнение и восстановление на новом месте. Одним словом, дождитесь официального отказа. Там должны будут сослаться на что-то, почему и т. п.