Консультант Леонид Александрович Гребенюк

Леонид Александрович Гребенюк

Юрист

  • Стаж работы 11 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мила»

Добрый день, Леонид Александрович! У мужа от первого брака есть ребёнок. У нас есть совместный ребёнок. Хотим своё жильё. У моей мамы есть гостинка. Хотим взять ипотеку. Вопрос вот в чем — если мы её продаем, вносим как первый взнос в ипотеку, то в случае развода (мало ли, жизнь длинная), квартира делится пополам, независимо от того, что большая часть суммы была с моей стороны. Можно ли составить какой-либо договор, или брачный контракт, где это будет прописано. И чтобы его ребёнок от 1-го брака не претендовал на это жильё.

К тому же у меня будет наследство в дальнейшем, хоть и небольшое, но тоже внесу сумму от наследства в ипотеку.

То есть, я хочу как бы обезопасить себя и моего ребёнка. Потому как в связи с разными событиями, произошедшими в нашей жизни, доверия к мужу нет. Он получает очень мало, так как платит алименты и долг по алиментам уже долгое время, плюс учился платно заочно 6 лет, тоже домой особо ничего не приносил. Работать, кроме основной работы, у него нет желания. Мне жить в страхах надоело. Хочется своей квартиры. Но и боимся с мамой, остаться без ничего.

Надеюсь моя ситуация понятна) Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте Мила!
В вашем случае да — это лучший, наверно, вариант брачный договор если Вам лично дают ипотеку (где все указать). У многих нотариусов уже есть специальные формы.

Так как вариант оформить ипотеку на маму тоже спорный, бывают потом и случаи споров с родителями: ). Также есть вариант, что маме не дадут ипотеку.

Как вариант еще можно развестись, для этого случая.

А дети имеют права на недвижимость в случаях включения их в доли или при наследстве.