Консультант Лариса Игоревна Грабовенко

Лариса Игоревна Грабовенко

Педагог-психолог, Профориентация

  • Стаж работы 19 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Трехлетняя дочь после недели в саду стала бояться детей, не отпускает меня. Как быть?

Добрый день! Моей дочке почти три года. Я пошла на работу, когда ей было 2,5 года. Ее отвожу к моей маме, которая только вышла на пенсию. Сейчас нам дали сад. После недели в саду ребенок изменился до неузнаваемости — нервная, плаксивая, постоянно спорит, ни на что не соглашается. Отходив неделю, она заболела и сейчас была 2 недели у бабушки. В сад категорически не хочет.

Я решила попробовать что-то более мягкое, отвела ее на пробное занятие в детскую студию — танцы, рисование. Там она не отпускала меня, сидела на скамейке и плакала, говорила, что она ничего не умеет и пробовать не будет. Детей боится.

Меня пугает, что она так стала относиться к людям, раньше такого не было. Не знаю, дать ей отдохнуть от коллективов — вернув ее к бабушке как было раньше или все-таки продолжать настаивать на общении с коллективами через слезы. Какой путь выбрать? Помогите, пожалуйста, определиться.

Анна, здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы чутко относитесь к своему ребенку — это уже половина успеха в решении Вашего вопроса. Для детей около трех лет характерен кризис этого возраста, когда ребенок проявляет упрямство, настаивает на своем и не слушает родителей. У Вас это время совпало, кроме того, с походом в детский сад. Детский сад для ребенка — это новый мир, новые люди, где нет близких и мамы. Конечно, любые перемены, даже у взрослого человека, могут вызвать стресс. Чтобы отправиться в детский сад, ребенку необходима предварительная подготовка. Прежде всего — установить новый режим по времени, как в детском саду: ранний подъем, завтрак, занятия по расписанию (возможны кружки), прогулка, дневной сон, закаливание, витаминизация и так далее, ложиться спать рано без активных впечатлений на ночь.

Второй шаг к подготовке к новым условиям — поиграть на улице рядом с незнакомыми детьми в песочнице, на горке. Следует обратить внимание, что дети этого возраста в коллективные игры играть не умеют, а могут играть рядом. Когда ребенок укрепится в новом режиме, можно начать ходить в детский сад на два часа, не более, затем до обеда, затем забирать ребенка после дневного сна. Если можно, дать дочке в садик любимую игрушку. Если добиваться похода в детский сад через слезы, вряд ли удастся найти общий язык с ребенком, а стресс может ослабить иммунитет с дальнейшими последствиями…

И главное, следует проявлять к ребенку терпение, понимание, любовь в любой ситуации, однако не удовлетворяя абсолютно все его желания. В семье должны быть установлены определенные правила, чтобы ребенок понимал, как нужно действовать. Можно попробовать поиграть дома в детский сад вместе, когда стресс пройдет. Например, бабушка будет воспитательницей, а Вы с дочкой будете детьми… Покажите дочке, как хорошо и весело в детском саду, там новые игрушки, каких нет дома и т. д.

Решать Вам! Замечательно, что у Вас есть помощница — бабушка, при этом необходимо обговорить с ней общий план действий по отношению к ребенку по закреплению нового режима, чтобы избежать манипуляций со стороны дочки. В противном случае, добиться успеха будет сложно! По мере возраста у ребенка формируется и укрепляется нервная система, психологические процессы, возможно Вашей дочке следует идти в детский сад не в три года, а позднее. Дети развиваются по — разному. В любом случае приучать ребенка к детскому коллективу необходимо — впереди школа!

С уважением, Лариса Игоревна.