Консультант Лариса Игоревна Грабовенко

Лариса Игоревна Грабовенко

Педагог-психолог, Профориентация

  • Стаж работы 19 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Непослушание, негативизм во всем, истерики и ребенка 3,5 лет. Что делать?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я совершенно не могу справиться со своим сыном, которому 3,5 года. Непослушание, истерики, негативизм во всём, чрезмерная активность, я для ребенка не авторитет совершенно.

С рождением младшей дочери совпало начало посещения им детского сада. Воспитатели в саду жалуются на его поведение… Сын начал грызть ногти, младшую сестру бьёт, даже не стесняясь меня, никакие меры наказания и поощрения на него не действуют. Мне плохо, я не могу сладить с собственным ребенком… Не могу найти к нему подход… Я в тупике. Подскажите, что можно предпринять в нашей ситуации… Мне так жаль моих детей, сама нахожусь на грани нервного срыва из-за этой ежедневной войны.

Татьяна, здравствуйте!
Дистанционно ответить на Ваш вопрос без понимания общей ситуации в семье не очень правильно. Необходимо знать подробности: полная ли семья, какова роль отца в семье, как к нему относится маленький сын? Как вы относитесь к детям, в равной ли степени проявляете любовь к младшему и старшему ребенку? Когда у сына началось неадекватное поведение?

Что можно предпринять?

Исходя из Вашего рассказа, причин такого поведения сына может быть несколько.

Во — первых, ревность к младшему ребенку. Такое бывает у детей, особенно учитывая, что младший всегда требует большей заботы (даже физической).

Во — вторых — это может быть кризис 3 лет, который часто называют «первой взрослостью» или стадией «негативизма». У детей от 2,5 лет до 3,5 лет растет физическая независимость от родителей, что может проявляться в непослушании, чрезмерной активности, агрессии, упрямстве, своеволии, даже в бунте. У родителей в этот период может появиться сложность контроля над ситуацией. Суть не в том, что ребенок не хочет подчиняться Вам, а в том, что к 3 годам появляется желание действовать по своему усмотрению, «Я сам». Это надо не пропустить, обратить внимание на то, что ребенок стал более самостоятельным, независимым, активным и постараться перестроить свои отношения с ним, создать в доме обстановку заботы и любви!

В — третьих, у сына в связи с походом в детский сад может быть стресс и одновременно протест против изменения домашнего режима, против чужих людей, которые появились рядом (если Вы его не готовили в сад). К тому же появление в семье младшего ребенка одновременно наложилось на эту ситуацию. Стресс может проявляться в том, что ребенок грызет ногти и «колотит» кого-нибудь, в том числе сестру, как Вы пишите.

Еще дети этого возраста могут часто «манипулировать» — испытывать своих родителей и при помощи истерик стоять на своем, требуя чего-нибудь. Возможно, это требование сына всеми средствами обратить на себя внимание, что он есть, что он хочет общаться с Вами так, как было до появления сестры. Ведь в 3,5 года он еще не может рассказать о том, что его тревожит, чего он хочет. И Вы это знаете сами!

Все эти причины неадекватного, непослушного поведения сына важно понять и постараться проявить терпение и спокойствие, заботу и любовь, несмотря на все трудности. Главное не паниковать, не упускать ситуацию, «не потерять сына», иначе отношения недоверия или дурного своевольного поведения могут крепко утвердиться между вами. И важно помнить, воспитывая своих детей, что не только слово, а скорее личный пример отношений является образцом для всех поступков в семье и за ее пределами.

Постарайтесь сами разобраться в этом, либо сходите на консультацию к психологу.

Удачи вам!

С уважением, Лариса Игоревна.