Консультант Лариса Игоревна Грабовенко

Лариса Игоревна Грабовенко

Педагог-психолог, Профориентация

  • Стаж работы 19 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Олеся»

Дочь 2,6 года совершенно не слушается. У невролога претензий нет. Как быть?

Здравствуйте, моей дочери 2,6 года, в садик еще не ходим. Не разговаривает, дома все время раздевается донага, на горшок ходить не хочет, запретов не слушает, за руку на улице не хочет ходить и убегает. Ходили к невропатологу, сказал, по его части все норм. Вопрос, что мне делать, что я делаю не так. Абсолютно неуправляемый ребенок.

Здравствуйте, Олеся!
У Вашей маленькой, подрастающей дочки, судя по Вашему рассказу, кризис 3 лет, который еще называют «первой взрослостью» или иногда стадией «негативизма». У ребенка в возрасте от 2,6 лет до 3,6 лет, по мере развития навыков ходьбы и действий с предметами, растет так же физическая независимость от родителей. Что может проявляться в непослушании, агрессии, упрямстве, своеволии, даже в бунте, а в Вашем случае, в том числе, и в отказе ходить на горшок, не давать руку на улице и т. д. У родителей в этот период может появиться сложность контроля над ситуацией. Суть не в том, что ребенок не хочет подчиняться Вам, а в том, что к 3 годам появляется желание действовать по своему усмотрению, «Я сам». Это надо не пропустить, обратить внимание на то, что дочка стала более самостоятельной, независимой, активной и постараться перестроить свои отношения с ней, создать в доме обстановку заботы и любви! И еще, главное для Вас не «вязнуть» в ситуации, управлять ею конструктивно, вести себя как взрослый, а не как упрямый ребенок, переключать внимание дочки, ее агрессию на другие предметы, на игру, проявлять терпение. Ваша задача, как родителя, адекватно реагировать на данные изменения, заменить авторитарный стиль взаимодействия с дочкой (если такой присутствует), гиперопеку на партнерское дружеское общение, предоставить ей самостоятельность в разумных пределах. Контроль над агрессивными действиями дочки нужно направить в такое русло, чтобы они не откладывалась или не маскировались в растущей душе. В таком случае конфликтов и сложностей в общении между Вами и дочкой может и не возникнуть, или они будут носить временный характер.

С уважением, Лариса Игоревна.