Консультант Лариса Игоревна Грабовенко

Лариса Игоревна Грабовенко

Педагог-психолог, Профориентация

  • Стаж работы 19 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дарья»

Девятилетняя дочь зарегистрировалась в инстаграм. Я против

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Она зарегистрировалась в инстаграм. Я против и она это знает. Объясняю, что это рано еще, взрослое приложение…Не слушает, хочу и все! Сказала, что удалю и дам ей кнопочный телефон. Как быть? Может я не современна и зря запрещаю? 

Дарья, здравствуйте!
С одной стороны, Вы правы, что может быть рано еще дочке регистрироваться в инстаграм. С другой, современные дети очень развиты и интересуются разными штуками в интернет пространстве. И это необходимо учитывать нам, родителям. Нужно пробовать контролировать эту ситуацию ненавязчиво, постараться самой стать участницей такого детского занятия и направить его в полезное русло.

В Вашем случае, предлагаю посмотреть, какой информацией интересуется Ваша дочь в инстаграм, спросить, что там интересного для нее, посмотреть вместе с ней фото и тексты в инстаграм. Может быть, попросить дочь выложить там Ваши семейные фото и так далее. Ребенок устроен таким образом, что если ему все запрещать, он обязательно будет заниматься этим, только тайком от родителей. Запрет — не лучшее средство воспитания детей, как показывает практика. Лучше установить доверительные отношения взаимопонимания с ребенком, и тогда дочь, возможно, охотно расскажет, что ей интересно в инстаграм и для чего ей это нужно или про какие — то еще свои детские дела и слушать Вас. Ведь впереди подростковый возраст, 11–13 лет, когда дети могут пренебрегать авторитетом и мнением родителей. Поэтому, пока есть еще время, постарайтесь решать ситуации так, чтобы установить добрые отношения любви и согласия с Вашей дочерью.

С уважением, Лариса Игоревна.

Дочь отказывается ходить на танцы, так как с ней никто не дружит

Здравствуйте. Возникла ситуация, моей дочке 8 лет. Никогда проблем в общении со сверстниками не было. В школе тоже со всеми дружит. Тут на днях сказала, что на танцы ходить не будет, так как с ней никто не дружит. Или это нормально, «сегодня дружу, завтра нет». Или я сильно большое значение этому придаю. Как её поддержать не знаю. Что ей сказать? Помогите. Спасибо.

Дарья, здравствуйте!
Для начала нужно поговорить с дочерью, почему она решила, что с ней никто не дружит? Как это проявляется? Что в ее понимании дружба? Может быть она сама, того не замечая, подала какой-нибудь повод, что с ней не хотят дружить или сама не пытается общаться? Может быть она излишне обращает на себя внимание преподавателя, а это не всегда нравится детям? Или, если, всегда рассказывать о себе, и не слушать другого, тоже не всем нравится. Об этом нужно спросить очень деликатно. Можно рассказать какую-нибудь свою похожую историю, чтобы поддержать дочь.

Еще, часто в совместных творческих занятиях может проявляться творческое соперничество между детьми. Если у дочери что-то лучше получается, и преподаватель подчеркнул это при всех, тоже, возможно, дети могут на это отреагировать определенным образом. Кроме этого, в коллективе может появиться неформальный лидер, который может настраивать по каким-то причинам всех против дочери,— такое тоже возможно.

Дружба всегда основывается на взаимных интересах и любви. Правило дружбы всем известное и простое — люби ближнего своего и тебя тоже будут любить.

Вам Дарья, нужно, как бы невзначай, зайти, чтобы забрать дочку с танцев, самой взрослым взглядом окинуть и оценить обстановку. Затем попробовать деликатно поговорить с дочерью про эту ситуацию.

Ваша девочка учится жить, она растет, и это нормально, разбирать с ребенком какие-то «трудные» для нее ситуации. Чтобы вырастить гармоничного человека, который умеет общаться, переживать трудности, нужно обязательно учить дочку преодолевать разные ситуации.

В Вашем случае «не пойду на танцы»,— это не просто отказ ребенка, а неумение, нежелание, может и страх преодолеть определенную трудность. Мы, как родители и взрослые люди, знаем из опыта, что мир не может всегда крутится вокруг нас, не может так быть, что все будет по — нашему, надо учиться «вписываться» в ситуацию, чтобы получить определенный результат.

Желаю Вам удачи!
С уважением, Лариса Игоревна.

Почему ребенок при ответах на уроке постоянно держит руки у лица?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя дочь учится в первом классе, сегодня учитель сказал, что когда она отвечает, то руки постоянно у лица, прикрывает рот или просто у лица держит, из-за этого её плохо слышно или непонятно что отвечает. А так учится она хорошо. Все у нее получается. Что делать?

Дарья, здравствуйте!
Почему Ваша дочь может держать руки у лица или прикрывать рот? Дело в том, что в общении с окружающими, кроме слов, люди часто используют жесты, не осознавая, почему. Если ребенок испытывает сомнения, неуверенность, он может прикрывать рот или прикасаться к лицу. По мере взросления прикосновения рук к лицу становятся не настолько очевидными и с возрастом могут пройти. В этой ситуации постарайтесь не заострять внимание дочки на этом, попробуйте создать условия, чтобы она могла свободно что-то рассказывать в непринужденной обстановке друзьям или знакомым, хорошо отдать ее на творческие занятия к внимательному, заботливому преподавателю.

Для воспитания уверенности в себе, развития умения работать в коллективе могу порекомендовать для Вашей дочери творческие занятия в нашем центре в «Арт-школе» для детей младшего школьного возраста, тел. 291-11-91. Предлагаю посмотреть видео интервью с нашей ученицей «Артшколы» центра «ПроОриента» Таисией, сообщение от 28.12.2015.