Консультант Марина Евгеньевна Гольтяева

Марина Евгеньевна Гольтяева

Семейный психотерапевт, Психотерапевт, Нарколог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Помогите, как все успевать? Нас 4 человека. Работа, дом, семья, а еще на почитать, повышивать да и просто фильм посмотреть хочется. Работаю с 9 до 18, суббота и воскресенье — выходной. В рабочие дни прихожу домой в 19 в лучшем случае. Надо с обоими детьми пообщаться, помочь с уроками. Пока ужин приготовишь, хорошо, если в 21 поели. Потом на обед на завтра что-то приготовить надо… Даже на самые простые блюда, пока порежешь-почистишь, да проследишь, чтобы приготовилось — уже час прошел. И это при том, что мультиварка в хозяйстве есть. вечером хотя бы полчаса выделяю на спорт дома, перед сном детям книжку почитать.

На себя времени совсем не остается. От этого я стала раздражительной, злюсь на домашних, на себя. Стали мысли появляться, что я для семейной жизни не создана. Все чаще думаю, что будь я одна, распоряжалась бы своим временем как хотела. Вроде запланирую что-то для себя, но то детям что-то нужно, то муж вовремя не придёт, чтобы хоть немного разгрузить. И опять я не могу просто посидеть почитать,

Как сделать так, чтобы больше времени свободного было?

Добрый вечер, Ольга! Вы, что называется себя «загнали». Каждому человеку просто необходимо личное пространство и время, которое он может посвятить себе. Попробуйте рационализировать свое после рабочее время, подключайте к домашним делам всех членов семьи, договоритесь с супругом чередоваться в помощи с уроками и чтением книги перед сном детям, постарайтесь готовить на 2–3 дня вперед. Возьмите за правило, оставляя все дела, выделять хотя бы 40 минут ежедневно для себя. И главное помните, что уставшая, «загнанная» женщина никогда не сможет сделать счастливыми своих близких.