Ольга Николаевна Гайдуенко

Отоларинголог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Подскажите, пожалуйста, как правильно прочищать ушки маленьким деткам (моей дочке 9 месяцев). Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Екатерина. Прошу прощения за задержку с ответом. На счет туалета наружного слухового прохода у детей… После купания наружно протрите салфеткой преддверие прохода и, если визуально видна серная масса, можно аккуратно её убрать ватной палочкой, нет необходимости далеко прочищать, анатомия и физиология слухового прохода так устроена, что масса серная сама эвакуируется из внутренних отделов кнаружи, а у нас происходит зачастую так, что во время использования ватных палочек мы вновь проталкиваем её вглубь. В год Вас обязательно должен будет осмотреть лор-врач, если будут какие-то проблемы, обязательно обратит на них внимание. А еще есть доказательная медицина — в серной массе находится большое количество иммуноглобулинов, веществ которые борются с инфекцией, поэтому глубоко и тщательно проводить туалет уха мы сейчас не рекомендуем, только наружно. 5 мая я буду принимать в Уссурийске, будут проблемы и вопросы, подходите. Не болейте.
С уважением, Ольга Николаевна