Ольга Николаевна Гайдуенко

Отоларинголог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Ольга Николаевна, добрый день. Моей дочери 2 года 4 месяца. В октябре 2011 года начали ходить в сад, естественно, начались ОРВИ и все, что с ними связано. Дальше больше — ангины и т. д… Стала замечать иногда немного неприятный запах изо рта. После нового года вообще из больничного в больничный: три дня в сад, две недели лечимся, и так полтора месяца. Сдали общий и клинический анализы крови, все в норме, все хорошо. Анализ мочи — в норме. Решили все-таки проверить горло. Сдали посев из зева на УПФ. Результат: Streptococcus pyogenes > 10 в 5 степени КОЕ, обильный рост. На основании «Чувствительности к препаратам» ЛОР назначил нам первый в списке антибиотик: Цефотаксим. Так как ребенок маленький, не стали прибегать к уколам. По совету врача, капали препарат через нос, 2 раза в день в течение 7 дней. Запах изо рта ушел сразу, мы пролечились, уже обрадовались. Но через несколько дней запах вернулся. Горло не воспалено, ребенок не жалуется. Подскажите, пожалуйста, что это за бактерия, и чем можно качественно пролечить ребенка, чтобы вылечить эту гадость, и, желательно, не прибегая к уколам? Благодарю Вас за помощь.

Здравствуйте. Эта микрофлора патогенная, гноеродная, вызывает те состояния и заболевания, которые описываете у ребенка. Сразу хочу остановиться на антибиотиках, если нет острой клиники заболевания, системные антибактериальные препараты (пить) не применяются, только в момент заболевания и тогда не меньше 7 дней, даже если быстро поправитесь.

В данных случаях я подхожу к лечению поэтапно. Первоначально нужно подготовить организм так, чтобы изнутри была борьба. Если тот или иной микроб у нас поселяется, значит мы ему позволяем, но не все же являются носителями… Есть препараты (лизаты этих бактерий), которые как прививка вырабатывают иммунитет на стрептококки и стафилококки. Плюс поливитамины на два месяца. Местно — сначала санация антисептиками, затем вторым этапом — пиобактериофаги, и наконец, местная иммунокоррекция. Если наблюдаетесь у лор-врача, думаю он Вам поможет подойти комплексно к лечению. Что-то конкретно по препаратам не могу посоветовать, так как необходимо подходить индивидуально, и иногда приходится думать и выбирать, что конкретно назначить ребенку или взрослому.

Поговорите со своим доктором на счет Бронхомунала. Если нужна будет помощь — подходите. А еще, если ребенок не аллергичен к травам, с профилактической целью можно в течение 2–3 недель пропить Тонзилгон Н по 10 капель 3 раза в день. Не болейте.