Консультант Анастасия Олеговна Федоренко

Анастасия Олеговна Федоренко

Юрист


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Дарья»

Добрый день! Подскажите порядок действия при следующей моей ситуации. Училась в 2013 году в автошколе (договор на руках имеется), обучение закончила и было выписано свидетельство о профессии, но так как в ГАИ не сдала, сертификат на руки не забрала по личным причинам.

Сейчас, в связи с переездом в другой город и попыткой сдать там на права, обратилась в автошколу за выдачей моего свидетельства. На что услышала отказ, так как эти документы переданы в архив, а поднимать архив у них нет времени и желания.

Попросила тогда выдать дубликат (написала заявление, они его приняли) на основании журнала выдачи бланков строгой отчетности, но на что услышала опять же тот же ответ.

Согласно ст. 60 273-ФЗ об образовании, они обязаны выдать мне дубликат свидетельства о профессии на установленном государственном образце в месячный срок после принятия заявления. Но воз и ныне там, они отказывают. Что мне делать дальше? Ведь это документ об образовании, который является бланком строгой отчетности.

Добрый день. Автошкола ОБЯЗАНА выдать свидетельство об окончании, которое, в свою очередь, срока давности не имеет. В вашем случае уместным будет жалоба в прокуратуру, но для начала сходите на прием к директору данного учреждения, и попросите официальный отказ в выдаче документа с объяснением причины. Как мне кажется, документ вы свой получите после данной встречи в скором времени.