Консультант Анастасия Олеговна Федоренко

Анастасия Олеговна Федоренко

Юрист


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Зайцев Владислав»

Здравствуйте. Я вам задавал вопрос по исковому заявлению об ¼ доли. Хочу ещё уточнить, как правильно написать: о включении имущества в состав наследства или же: о включении ¼ доли имущества в состав наследства?

Здравствуйте. О включении в наследственную массу, о признании права собственности.

Здравствуйте. Мы подаём исковое заявление в суд о включении имущества в состав наследства и признании права чобственности. Три доли приватизированы, а на четвёртую долю подаём данное заявление. Вопрос в том какой размер пошлины нам платить. За полную стоимость квартиры или же за ¼ долю?

Здравствуйте. Если необходимо произвести действия только в отношении ¼ доли квартиры, то и госпошлина должна оплачиваться от стоимости ¼ доли квартиры.

Здравствуйте! Надо подать исковое заявление в суд, о включении имущества в состав наследства и признании права собственности ¼ доли. Сколько должна составлять государственная пошлина на эту долю?

Здравствуйте. Данный иск в суд является имущественным. При подаче такого иска в суд необходима оплата государственной пошлины в размере определяемом пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Эта госпошлина может составлять довольно значительную денежную сумму, зависит она от цены иска. Рассчитать вы ее можете на любом сайте районного суда.

Здравствуйте, Анастасия Олеговна! Моя мама вышла замуж второй раз — брак зарегистрировали. У ее мужа квартира была не приватизирована. В 2009 году подали документы на приватизацию. Участвовали в приватизации я, муж мамы и мои двое детей. Подписать договор он не успел, так как умер. В права собственности долевые вступила я и дети. Мама претендент на ¼ доли своего мужа (детей и родных у него нет).

Меня интересует вопрос о пошлине… Нам юрист сказал, что надо в суде оплатить пошлину и насчитали сумму от стоимости всей квартиры… А это получается 13%… Но мама то претендует на ¼ доли, значит и стоимость пошлины должна рассчитываться от ¼ доли, а не от стоимости всей квартиры?

Здравствуйте. Непонятно, о каком суде идет речь, и с чего пошлина. Уточните информацию.