Консультант Анастасия Олеговна Федоренко

Анастасия Олеговна Федоренко

Юрист


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Светлана»

Пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Я нахожусь в декретом отпуске и получаю пособие до полутора лет. Но я слышала, что ещё полагается какая-то ежемесячная выплата (50 рублей), которая выплачивается до 3 лет. Но я писала заявление только до полутора лет и уже прошёл год. Помогите, как мне поступить, чтобы выплачивали до 3 лет?

Здравствуйте.
После достижения ребенком возраста 1,5 года уже на протяжении двух десятилетий пособие по уходу предоставляется только в виде компенсации от работодателя в размере 50 рублей в месяц.

Для того, чтобы получить детское пособие (компенсационную выплату) до трех лет, вам надо запланировать и пройти несколько этапов:

Первый этап. Сбор документов.

Работодатель предоставляет компенсацию родителям (маме или папе), находящимся в декретном отпуске, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет, а также другим родственниками или опекунам. Поэтому вам необходимо написать заявление установленного образца в бухгалтерию вашего предприятия на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выплатой ежемесячной компенсации 50 рублей.

Второй этап. Подача документов.

Вы должны принести документы по месту работы или в Соцзащиту и удостовериться, что пакет документов полностью собран.

Третий этап. Ожидание выплаты.

В течение десяти дней со дня подачи заявления оно должно быть рассмотрено, после чего в случае принятия положительного решения будет произведено начисление компенсации в день получения заработной платы.