Игорь Владимирович Елистратов

Стоматолог, Ортодонт

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Стася»

Игорь Владимирович, добрый день! Я носила брекеты 3,5 года (нижняя челюсть сильно выезжала вперед, как у макаки). После снятия еще полгода я носила ночную капу (такую пластмассовую). Сейчас на нижней челюсти есть легкий сдвиг единичек (одна на другую немного заходит), но доктор предупреждал об этом. Уже не помню точно, но смысл был в том, что челюсть маленькая, зубы большие и их много, надо было удалить один или два зуба, чтобы было место, но я отказалась. Но мой вопрос немного про другое. У меня начала щелкать челюсть (при движении челюстью, при жевании и т. д. ). Вчера была у стоматолога, почти два часа держала рот широко открытым, челюсть до сих пор побаливает, такое ощущение, как будто, где нижняя и верхняя соединяются. Что делать?
Здравствуйте, Стася. 1. Некоторый сдвиг зубов после ортодонтического лечения — это нормально. Мы состоим не из стекла и бетона, наш организм каждую минуту меняется, растет, поэтому движение зубов объяснимо. 2. В схожих случаях мы обязательно рекомендуем «профилактическое» удаление восьмых зубов («мудрости») — чтобы избавиться от угрозы их давления на зубные ряды в дальнейшем. 3. Сустав может щелкать из-за применения каппы — в некоторых случаях она приводит к такому, поэтому мы делаем несъемный ретейнер (с внутренней стороны зубов). Сустав может реагировать и вследствие некорректного лечения — перегрузки. 4. Болезненность после посещения стоматолога — явление частое, особенно при вашем состоянии. Как говорят хирурги — «холод, голод и покой!» — ограничьте подвижность (не открывайте рот резко и широко, не кусайте яблоко или другую пищу большого размера, не жуйте жвачку), не охлаждайтесь (возьмите шарф или поднимите воротник, или накиньте капюшон), если боль резко выражена — приобретите в аптеке любой противовоспалительный крем (Диклак, Вольтарен, Долгит, и др., только не Финалгон!) и намажьте утром и вечером до прохождения неприятных ощущений. В любом случае, в дальнейшем — помните о своем суставе и берегите его.