Игорь Владимирович Елистратов

Стоматолог, Ортодонт

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Моей дочке 2,9 года. Мы проходили курс лечения, пропивали угольные таблетки, и после них у дочери зубы почернели. Зубы чистим два раза в день, но чернота не проходит, что можно предпринять? До этого проблем не было, зубы были белые, и никакого кариеса. А теперь я боюсь, что может развиться кариес. Заранее буду Вам благодарна за совет. В нашем поселке нет детских стоматологов.
Здравствуйте! Светлана, единственное, что нужно сделать — хорошенько отчистить налет, окрасившийся угольными таблетками. Дома можно применить зубной порошок — он абразивный и хорошо снимает налет. Почистить несколько раз. Идеально сходить к стоматологу на профессиональную чистку зубов. На развитие кариеса окрашивание не влияет, это всего лишь «тонирование» верхнего слоя эмали, ничего страшного. Окрашивание может также произойти после приема препаратов железа, тетрациклиновых антибиотиков. Если вы принимали что-либо из этого, имеет смысл показать ребенка доктору для определения индивидуальной программы профилактики.