Консультант Владислава Витальевна Деркач

Владислава Витальевна Деркач

Педиатр, Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение; ребенку 8 месяцев, уже сама встает, ползает, сидит с опорой на руку. Ортопед ставит дисплазию. По УЗИ все нормально, снимок не делали, ребенок постоянно болеет. Носили с 1-го января распорки, но врач ругал, что не правильно. Делала массаж, ЛФК. Сейчас врач говорит, что подвывих бедра, ноги на 1 см разнятся, необходимо все время ходить в распорках, не сидеть, не вставать (такие изменения возможны за 2 месяца?). Мне только не понятно — доча должна только лежать? Да на руках сидеть? Сама она усиленно, даже в распорках, хочет стоять. И еще, почему не сформировался сустав, если визуально и волосы, и ногти растут, есть 2 зуба, то есть все в пределах нормы? Надо ли делать снимок или все-таки более профессиональное УЗИ, и где сделать лучше? 

Спасибо за вопрос. Причиной разницы длины ног может быть не только дисплазия тазобедренных суставов, а и перекос таза, и многое другое, что можно выявить на рентгеновском снимке и при тщательном осмотре ребенка. Сделайте рентгеновское исследование тазобедренных суставов и таза. Бывают случаи, когда имеется отрицательная динамика при лечении дисплазии, но если у вас на УЗИ было без патологии и врача смутила асимметрия в складках и неполное отведение в бедре, то это была не дисплазия, а другая причина, которую я вам не смогу определить по вашему рассказу. Вы можете со мной связаться по телефону 267-00-50.