Консультант Владислава Витальевна Деркач

Владислава Витальевна Деркач

Педиатр, Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей дочке 2 года 4 месяца. Около месяца назад начались запоры, ребенок мог по 2–3 дня не ходить по-большому. Кал тугой, «овечий». Пробовали пить Дюфалак, результата нет. В детской поликлинике сдали анализ на копрограмму. Педиатр сказала, что анализ не очень хороший, недостаточно ферментов для переваривания пищи, рекомендовала попить Хилак форте либо Креон. Детского гастроэнтеролога в поликлинике нет. Сделали УЗИ органов брюшной полости. Вот заключение: эхопризнаки деформации желчного пузыря, реактивных изменений поджелудочной железы. Заранее извините за, возможно, неправильные медицинские термины, так как почерк врача неразборчив.

Уважаемый доктор, мой вопрос заключается в следующем: надо ли принимать вышеперечисленные препараты, и какое обследование нам еще пройти? И принимать ли одновременно Хилак-форте и Нормобакт? Ребенка продолжают мучить запоры, какаем только с помощью слабительного Микролакс. Как часто его можно использовать, и есть ли у него побочное действие? Подскажите, пожалуйста, возможную причину запоров у ребенка в этом возрасте? Спасибо.

Добрый день! Наталья, я думаю мне незачем писать лекцию на тему причины запоров у ребенка в данном возрасте. Если вас мучает проблема запоров у ребенка, необходимо найти детского гастроэнтеролога. Нет в вашей поликлинике, найдите платного. Вы считаете, что врач, не видя ребенка, не осматривая его, не видя анализы, по интернету вам поможет?

Побочное действие препарата Микролакс написано в инструкции, я зачем переписывать вам ее буду? Читать вы умеете, прочитайте. В итоге: ребенку необходим детский гастроэнтеролог, которые его осмотрит и решит, какая коррекция необходима.