Евгений Юрьевич Бурдинский

Офтальмохирург, Офтальмолог

  • Стаж работы 19 лет

История консультаций пользователя «Алена»

Здравствуйте. У меня с детства плохое зрение вдаль. Сейчас мне 35 лет. На профосмотре приезжал врач из центра, первый раз в жизни осматривал с какой-то линзой и сказал, что у меня на обоих глазах «дитрофия сетчатки», а на одном еще вдобавок и «разрыв в области решетки», который надо запаивать лазером. Еще сказал, что нельзя больше никогда в жизни никакой физнагрузки, а то будет «отслойка» и слепота. Живу я в селе, веду большое хозяйство, очень много тяжелого ручного труда, приходится и тяжести ворочать, особенно в сезон. Скажите, сколько лет я еще смогу протянуть пока не ослепну на оба глаза? 

Если действительной у вас есть решетчатая дистрофия («решётка»), а тем более разрыв сетчатки в этом месте, то лазеркоагуляцию делать обязательно надо. Откладывание этой манипуляции чревато отслойкой и, как следствие, потерей зрения на этот глаз. Кроме этого ограничить подъем тяжестей и работу в наклоне необходимо. Но! Никто за плечами стоять и следить за вами не будет. Если дистрофия будет укреплена и если создать себе более-менее безопасные условия труда (например, не стоять вниз головой, когда работаете с землей, а присесть, делать рычаг при подъеме тяжестей и т. д. ), то, может, осложнений и не будет.