Консультант Наталья Жамобековна Букарева

Наталья Жамобековна Букарева

Оториноларинголог, Фониатр

  • Стаж работы 12 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Егор»

Добрый день. 2 года уже «сижу» на Отривине. Закладывает нос примерно 3–4 раза в день намертво. Закладывает случайную одну ноздрю и не соплями вовсе (высморкаться невозможно). Помогает только Отривин, без него не могу уснуть. Ходил к лору несколько раз. Мне выписывали Квикс и Амарис, сказали брызгать вместо Отривина. Брызгал — результата нет. Все равно приходится использовать сосудосужающие, ибо без них дышать невозможно.

Подскажите какие есть еще варианты решение моей проблемы? Операцию делать не хочу (и не факт что поможет). И еще у меня диабет, может с этим связано?

Добрый день. Прежде всего для решения данной проблемы необходимо выяснить причину, порой рутинной риноскопии не достаточно. Необходимым является: цитограмма назального секрета, эндоскопия полости носа/носоглотки, КТ околоносовых пазух носа, консультация аллерголога. Только определив причину можно надеяться на положительный эффект от терапии. Хирургическая тактика показана только при неэффективности от консервативной терапии. Ринит при эндокринных заболеваниях достаточно частая патология и при сахарном диабете применение некоторых сосудосуживающих спреев противопоказано.