Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Олеся Герасимова»

Здравствуйте, Оксана Владимировна. Я не пью тиреостатики месяц, и мы хотим начать зачатие в мае или июне этого года. Как вы считаете, рано или еще потерпеть?

Еще рано, надо хотя бы 6 месяцев понаблюдать.

Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте, Оксана Владимировна. У меня такая проблема. Меня зовут Олеся, мне 26 лет, я замужем и у меня проблемы с щитовидной железой, и мы с мужем очень хотим ребёнка. В нашем районе нет эндокринолога, а терапевт не может ответить на мой вопрос, так как он не знает. Выехать к эндокринологу не имею возможности, находимся за пределами нашего района, живём на краю земли, на Чукотке.

В прошлом году была в отпуске и по совету терапевта ходила к эндокринологу, и эндокринолог поставил диагноз — «тиреотоксикоз». Полгода я лечилась и вроде есть улучшения.

Вот мой вопрос. Можем ли мы начать планирование зачатия при таких цифрах или стоит еще пролечится?

Моё УЗИ за 13 апреля 2017 года:

  • пр. (ширина) — 23,7; (толщина) — 20,5; (длина) — 46,3 = 11,7
  • лев. (ширина) — 21,7; (толщина) — 20,5; (длина) — 46,4 = 10,7
  • общий объём щ. з.— 22,4.

Мои гормоны за 24 марта: Т3 общ.— 1,22, Т4 св.— 14,15, ТТГ — 4,04, АТ к ТГ — 40,88, АТ к ТПО — 1008.0, Т3 св.— 4,05.

Помогите, я не знаю кого спросить и что делать?

Добрый день! Как давно Вы не принимаете тиреостатики (тирозол, мерказолил). Если после отмены прошло около года и это Ваши анализы, то можно думать о беременности, но беременность часто является пусковым механизмом в рецидиве заболевания и вам, конечно, без эндокринолога в этой ситуации будет очень сложно.