Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дарья»

Снижение веса на фоне приёма визанны. К какому врачу мне обратиться и какие анализы сдать?

Добрый день! У меня такая проблема: снижается вес, мне 25 лет, при росте 163 см, вес — 55,8 кг. Год назад поставили диагноз: хронический гастрит и панкреатит (вес на тот момент — 69 кг), посадили на жесткую диету на 3–4 месяца — вес начал снижаться. После прекращения диеты снижение веса не прекратилось.

В феврале диагностировали аденомиоз 1-й степени. 1,5 месяца пью визанну, за это время похудела на 2 кг.

Сделала УЗИ щитовитки и надпочечников — эхо-патологий не выявлено. ТТГ — 0,62.

Обратилась к терапевту, отправили на клинический анализ крови: гемоглобин — 151.

Теперь отправляют сдавать анализы на свертываемость крови.

Может ли снижение веса быть побочным действием визанны? К какому врачу мне обратиться и какие анализы сдать?

Снижение веса не характерно для приема Визанны. Вам следует обратиться к врачу гастроэнтерологу.

Добрый день! У меня несколько месяцев назад была обнаружена микроаденома гипофиза 6*4,5 мм. Сдавала гормоны: тестостерон=0,763 nmol, пролактин= 473, ДЭА= 510, кортизол= 957. Была у нейрохирурга, сказал не волноваться и ничего не принимать, сделать МРТ через 6 месяцев и там посмотрим, что делать. Гинеколог не согласилась с ним и прописала мне Достинекс на 2 месяца. Нужно ли его принимать?

Добрый день!
В любом случае, при обнаружении макроаденомы гипофиза, вне зависимости от размеров, необходимо оценить ее гормональную активность и любые препараты должны назначаться только при повышенной гормональной активности. Для уточнения степени гормональных нарушений Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Судя по анализам — у Вас повышена концентрация кортизола крови, а вот с пролактином как раз все нормально.